Казань, 03.04.2023, 17:37

«Обвинение мошенничества - что делать и как защититься»

Вопрос №20385651 из г. Казань
опубликован 03.04.2023, 17:37
Позвонили от имени старшего лейтенанта дознавателя ГУ МВД по МО и сказали, что я прохожу фигурантом (не подозреваемым и не свидетелем) по делу о статья 159 часть 3, что якобы в Центробанке через мои счета в коммерческом Сбербанке совершались переводы, которые я мог и не видеть, на суммы свыше 100 тыс. рублей. С меня попросили информацию, мол, предоставлял ли я свои данные, звонили ли мне МФО и банки, предлагали ли кредиты. Я несовершеннолетний, следовательно кредитов я брать не мог. В конце уточнили, что за разглашение информации во время ведения следствия я могу быть привлечён по статье УК РФ. В Сбере и полиции говорят, что это скорее всего были мошенники (что сейчас набирает обороты такая схема, что сначала обвиняют, потом шантажируют). Скажите, стоит ли сейчас предпринимать какие-то действия (заявление в полицию на факт возможного мошенничества уже лежит)? Стоит ли нанимать хотя бы адвоката или квалифицированного юриста, если вдруг ко мне нагрянут по обвинению. Что сейчас в принципе ожидать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего делать Вам не нужно.

А в первую очередь, не предоставлять никаких личных данных.

Еще лучше-не общаться от слова "совсем".

03.04.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

ЭТО МОШЕННИКИ

03.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

В полиции мне сказали, что сотрудник МВД не имеет права разглашать номер своего нагрудного значка (звонивший сделал это, сказал даже записать, с кем он разговаривает в данный момент, то есть дал ФИО, должность и нагрудник). Это так, что полицейские не имеют права свободно давать номер своего нагрудника?

03.04.2023, 17:40

Вадим, вам звонили мошенники

03.04.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Нечего ожидать.

03.04.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Ага, конечно, дознаватель. Мошенники это. С кем-нибудь из родителей стоит сходить в полицию и подать заявление на звонившего. Нет никаких заявлений и уголовного дела. Дознаватели с несовершеннолетними по телефону так не общаются, а звонят родителям и вызывают на допрос. Причём допрашивают обязательно при одним из родителей в присутствии педагога и адвоката

03.04.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Мне тоже звонили эти же мошенники с МО по имени отчеству назвали и фамилии, типа пытались взять по доверенности кредит и банк им отказал, спросили кому вы могли передать свои персональные данные кто мог ими воспользоваться, сказал жду от вас официальную повестку с моего района и они положили трубку) )

03.04.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, это мошенники. Сейчас эта распространённая схема такая.

Вообще не стоит было разговаривать с ними. В следующий раз говорите им, чтобы официальную повестку в Ваш адрес направляли.

Вам сейчас бояться ничего не надо.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2023, 07:41