Неуказанный пункт кредитного договора - как защититься и решить проблему

Месяц назад онлайн оформил кредит в одном из банков. Сотрудница в тел разговоре не сообщила об одном важном пункте условий кредита. Но в самом договоре он был, этот пункт. Договор я подписал, бегло прочитав, потому что до этого уже оформлял кредит в этом банке и всё было без подводных камней. Один месяц оплатил обговоренную сумму ежемесячного платежа. На второй месяц в приложении увидел что сумма кредита увеличилась почти вдвое. И ежемесячный платёж тоже увеличился. По горячей линии рассказали про пункт условий в кредитном договоре, который я не выполнил. И из за этого мне пересчитали в сторону повышения и сумму кредита и ежемесячный платёж. То что об этом пункте мне не рассказали заранее во время предварительного обсуждения условий кредита, в этом я уверен 100%. Тем более разговоры записываются. И прошёл с момента заключения договора кредита максимум 1.5 месяца. По горячей линии сказали что прослушают мой разговор с кредитным специалистом и этот специалист перезвонит мне завтра. Что мне делать?
Лучший ответ

1. Аргумент Договор я подписал, бегло прочитав - не в вашу пользу.

2. Записи разговоров с представителем банка могут быть признаны судом надлежащими доказательствами при условии их допустимости, относимости и достаточности согласно ст. 60 ГПК РФ.

3. К договору банковского кредита применимы нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

4. Согласно ст. 12 указанного закона

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

5. Начинать нужно с предъявления банку письменного уведомления (не претензии!) об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием возврата уплаченных денежных средств в установленный срок.

6. При отказе (уклонении) от выполнения требований нужно обращаться в суд.

Удачи.

Как написать это письменное уведомление? На претензию банк ответил что то в духе наш работник виноват, но сделать мы уже ничего не сможем

Расул ждите, не позвонят, претензию к банку о предоставлении недостоверной информации и в суд. Иски о защите прав потребителей согласно ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.

В таком. Случае расторгайте договор с банком.

Вас обманули, не предоставив всю информацию.

Если же будет отказ, тогда с иском в суд,, пошлину не платите, подаете по месту проживания.

Надо было все читать внимательно и не было бы таких проблем.

Также можно и в Роспотребнадзор написать, но скорее всего придёт отписка.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Расул.

1)В данном случае вам не предоставили достоверную информацию, тем самым вы не получили надлежащим образом все информацию.

2)Сейчас ждите завтра, если не перезвонят, то в таком случае претензия в банк, о расторжении данного договора.

3)Если реакции не будет, либо будет отказ, то в таком случае иск в суд.

4)Но, тут момент важный, вы сами читали договор и его подписали.

То есть скажу так, процесс можно выиграть, но сил и нервов уйдет много, но шансы опять же 50 на 50...

Я вам советую нанять юриста/адвоката в узком направление по аналогичным делам.

ст. 779 ГК РФ. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Всё это, видете ль, слова, слова, слова...

Вы подпсиали документ - а его читать надо.

Вам надо исполнять условия договора. Попытаттйесь претензию подать - ссылайтесь на введение в заблуждение и непредоставление надлежащей информации - ЗоЗПП ст. 10. и далее -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Но Вас могут вежливо послать договор читать... и перспективы судебной тяжбы у Вас не радужные - не верьте в сказки... Договор - есть договор!

Претензию в банк письменную. Закрыть кредит полностью. Потом уже в суд.

Здравствуйте, Расул! Сумма кредита не может увеличиться вдвое (ст.819-821 ГК РФ). Это уже нарушение Ваших прав как потребителя финансовой услуги. Если ввели в заблуждение относительно этого пункта, то как вариант на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.166-181 ГК РФ попробовать признать это условие договора недействительным, если заключить доп. соглашение кредитор откажется и не пересчитает задолженность.