Липецк, 03.04.2023, 20:37

Как оформить участок со зданиями без зарегистрированного права собственности и влияние кадастровой стоимости на налогообложение.

Вопрос №20386201 из г. Липецк
опубликован 03.04.2023, 20:37
Как оформить участок с постройками, если продавец после покупки участка и зданий не зарегистрировал право собственности. Кадастровый номер только на участок. Здания на учёте не числятся. И как влияет кадастровая стоимость на налогообложение, если я покупаю участок со зданиями за 200000 р а кадастровая стоимость только земельного участка 1800000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Оформить здание на участке возможно, обратитесь к кадастровому инженеру, Вам все сделают.

2. Если завышенная кад. стоимость от реальной, то необходимо ее оспорить, так как налог оплачивается именно от кад. стоимости. Оспаривание кадастровой стоимости через суд регламентируется главой 25 КАС РФ.

03.04.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ничего страшного нет в то, что этот участок с 2014 го года не оформляли?

03.04.2023, 20:48

Если договор есть купли-продажи то оформляйте его.

03.04.2023, 20:50

Договор есть у человека, у которого я хочу приобрести этот участок с недвижимостью

03.04.2023, 20:51

Что значит не оформляли участок с 2014 года?

03.04.2023, 22:13

ЗУ куплен был в 2014 году, а право собственности не зарегестрировано

03.04.2023, 22:15

ЗУ то зарегистрирован за продавцом. Юридически вы покупаете ЗУ, строения вам регистрировать, поэтому стоимость должна быть снижена

03.04.2023, 22:12