Москва, 04.04.2023, 00:10

Как подать иск на признание отцовства и алименты в случае рождения детей до брака?

Вопрос №20386597 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 00:10
Планирую подать иск на признание отцовства и алименты на бывшего мужа. Дети родились до брака, в свидетельстве прочерк. Во время брака полностью обеспечивал детей, после развода привозил продукты и по мелочи. Все крупные расходы были на мне: поездки на море, ипотека и тд. Уточните пожалуйста не будет ли препятствием в суде тот факт, что худо-бедно помогал детям и не отказывался? И какие могут быть нюансы? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовства и подача на алименты.

Для обращения в суд за установлением отцовства и последующим взысканием алиментов матери ребенка необходимо:-Провести переговоры с отцом ребенка на предмет установления родства в добровольном порядке и убедиться в отсутствии согласия на это.-Подготовить исковое заявление и документы в суд.-Подать исковое заявление лично или же выслать его почтой, заказной корреспонденцией с подтверждением вручения суду.-Получить определение суда о подготовке дела и выполнить все требования и запросы суда.-Явиться в суд в назначенную дату.

В случае отказа ответчика признавать иск – ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.-Оплатить экспертизу.-Своевременно явиться с ребенком для забора биологического материала.-Дождаться заключения эксперта, а затем и решения суда после возобновления слушаний.-Получить решение суда, исполнительный лист на алименты.-Подать решение в ЗАГС для внесения записи об отцовстве, а исполнительный лист – приставам для взыскания алиментов.

04.04.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! Не будет препятствием. Если отцовство будет установлено на основании ст.49 Семейного кодекса РФ в судебном порядке, то будет право взыскать алименты с родителя, проживающего отдельно от детей (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что как минимум с обращения в суд алименты взыщите. А то, что помогал до этого, лишь доказывает, что предоставлял средства на содержание детей (ст.55-56 ГПК РФ).

04.04.2023, 00:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие препятствия?

Иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов - с даты подачи иска алименты будут назначены, если папой окажется. Вот и всё!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

и

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Выше часть ответов явно не по делу - иск один, требования два - и сразу!

04.04.2023, 00:56

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства и затем только подать на алименты.

При этом алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

Не важно, если биологический отец помогал детям, но по закону обязан платить алименты. Даже если делал переводы, то они не будут приняты, как алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

- см. ст. 49, 80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

04.04.2023, 11:43

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства и затем только подать на алименты.

При этом алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

Не важно, если биологический отец помогал детям, но по закону обязан платить алименты. Даже если делал переводы, то они не будут приняты, как алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

- см. ст. 49, 80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

04.04.2023, 19:03