Калининград, 04.04.2023, 01:14

Наследство квартиры - вопросы по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости

Вопрос №20386676 из г. Калининград
опубликован 04.04.2023, 01:14
3 человека вступили в наследство на квартиру, в которой 1\6 доли уже была унаследована 6 лет назад другим лицом. У него в свидетельстве на право на наследство указана сумма от кадастровой стоимости на тот момент. Вправе ли сейчас это лицо требовать выплату компенсации своей доли по рыночной стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У кого? Он каким-то образом произвел отчуждение по той, а не по договорной стоимости?

04.04.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Эти 3 человека вступили на 5\6 от квартиры, а 1\6 уже 6 лет принадлежит другому лицу по наследству. И вот тогда в свидетельстве сумма за эту долю была обозначена по кадастровой стоимости. А сейчас собственник этой 1\6 требует высчитать ему стоимость этой 1\6 от рыночной стоимости квартиры. Законно ли это?

Спасибо за ответ.

04.04.2023, 01:25

Зачем ему и кто должен считать стоимость его доли?

04.04.2023, 01:37

Хочет денег за свою долю. По кадастровой не хочет, хочет по рыночной. Настаивает на продаже квартиры., а если не продавать, а выкупить у него его долю, то по кадастру или по рыночной законно ему компенсировать его 1/6?

04.04.2023, 01:50