Протокол судебного заседания не соответствует аудиозаписи - как защитить свои права?
Вы сделали, что могли. Вы обнаружили несоответствия текста протокола аудио-записи, заявили об этом (ст.232 ГК РФ). Получили ответ, что нарушений, несоответствия не обнаружено, посоветовали обратиться в следственную инстанцию. Что ж, так и сделайте обратитесь в Следственные комитет МВД о фальсификации протокола, несоответствие аудио-записи.
Но апелляционную жалобу подавайте согласно ст.
Также необходимо направить обращение в Квалификационную коллегию судей, в Верховный суд области о злоупотреблениях судьи, о фальсификации протокола судебного заседания.
А есть судебная практика привлечения к уголовной ответственности секретаря или судью за то что они фальсифисировали протокол судебного заседания?
В апелляционной жалобе указываете - змечания же приобщены к материалам дела.
ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
Просите суд апелляционнйо инстанции при рассмотрении дела прослушать аудиозапись судебных заседаний если реально что-то важное там было, но скрыто в бумажном протоколе.
Просите суд апелляционой инстанции вынести частное определение в адрес преда суда, чтобы тот судей законам подучил...
Насчёт ККС - при желании можете и тут подолбить ещё... но сложно...
Вопросы, связанные с замечаниями на протокол судебного заседания, отражены в статьях
В, апелляционной жалобе вместе с указанием нарушений норм материального права отдельно укажите и допущенные при рассмотрении дела судом процессуальные нарушения, в том числе и относительно ведения протокола судебного заседания. Ваши замечания на протокол в любом случае приобщаются к материалам дела, и судебная апелляционная инстанция при рассмотрении жалобы их все равно увидит. И даст оценку вашим замечаниям. А другого варианта действий у вас нет.
Из вашего вопроса неясно о каком деле (гражданском или уголовном) Вы ведете речь Если этого уголовное дело, то алгоритм действий у вас точно такой.
Рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания является предметом деятельности суда первой инстанции. Уголовно-процессуальный закон не содержит положений, лишающих участников процесса возможности обжаловать постановление судьи об отклонении замечаний на протокол. Такое постановление судьи не подлежит самостоятельному обжалованию, но не исключается его обжалование одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор.
Подавайте апелляционную жалобу, указывайте на основания отмены (Статья 330. ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ) , в том числе указывайте, что суд не учел обстоятельства указанные в таком то заседании и не внесенные в протокол (тут ссылка на приложенный протокол разногласий и аудиозапись) ...
Здравствуйте. Согласно ГПК РФ обжаловать в вышестоящую инстанцию. Необходимо составить апелляционную жалобу или заявление об отмене решения.
Здравствуйте, Александр! Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту. В силу ст.232 ГПК РФ:
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Подачи частной жалобы ГПК РФ в данном случае не предусматривает, а следовательно Вы вправе указать доводы в части фальсификации протокола судебного заседания в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), т.к. согласно ч.1 ст.331 ГПК РФ:
Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Т.к. определение суда не исключает дальнейшее движение дела, а в ГПК РФ нет указания на возможность самостоятельного обжалования протокола, то в этом случае включайте доводы в апелляционную жалобу.
Здравствуйте.
Верно квалификационная коллегия судей отказала, это не её компетенция.
______
Протокол судебного заседания является процессуальным документом, который призван достоверно и последовательно отражать ход судебного разбирательства, способствовать постановлению приговора в соответствии с доказательствами, исследованными в судебном заседании, и обеспечивать возможность контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за выполнением судом требований закона при разрешении уголовных дел (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 1014-О-О, от 17 ноября 2011 года N 1558-О-О, от 24 июня 2014 года N 1433-О и др.).
_______
Внимание!
В ст. 303 УК РФ не установлена уголовная ответственность лица, ведущего протокол судебного заседания (в соответствии со ст. 245 УПК РФ, ст.
________
Вам нужно обжаловать решение суда и один из Ваших доводов, это протокол судебного заседания
Желаю вам успехов в разрешении вопроса.
С уважением, Дарья Алексеевна