LSN Messenger
Кувандык, 04.04.2023, 09:08

Могу ли я, на иск вынесенный судом подать заявление о банкротстве?

Вопрос №20387316 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2023, 09:08
Могу ли я, на иск вынесенный судом подать заявление о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алик! Не на иск, вынесенный судом, а просто вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если удовлетворяете критериям, а долг в принципе подлежит списанию, т.к. согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не все долги могут быть списаны. При подаче заявления нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Т.е. не все долги могут быть списаны. И если Ваш случай указан в данной статье, то обращение в суд с заявлением о признании банкротом может не дать результата.

04.04.2023, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Решение суда уже вынесено?

04.04.2023, 09:07

Да вынесен еще 2002 году

04.04.2023, 09:10

Если решение вынесено в 2002 г. , то все сроки для его исполнения истекли в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве " . Может вы уточните свой вопрос, для чего вам нужно признать себя банкротом? Или поясните суть..

04.04.2023, 10:05

"на иск вынесенный судом подать заявление о банкротстве?" - нельзя... можно подать на банкротство, если вы в определенных случаях не можете выплатить долг и т п.

04.04.2023, 09:11

Да, можно обратиться с завлением в арбитражный суд о признании банкрота;

сумма задолженности, взысканная судом, будет указана как ваш долг перед одним из кридторов;

документы в арбитражный суд помогут составить юристы/адвокаты с данного сайта;

также возможно их участие в арбитражном суде вашего региона;

04.04.2023, 09:12

Здравствуйте Алик Асадович

Если на основании решение суда возбуждено исполнительное производство по взысканию долга, то можно подать иск в арбитражный суд о признании себя банкротом для списания долгов в соответствии со ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

___

Вы пишите, что решение суда вынесено в 2002 г, а что исполнительное производство не закрыто? Если пристав вернул ил взыскателю на основании п.4 ст.46 ФЗ " Об исполнительном производстве " , то можно подать заявление через МФЦ о признании себя банкротом

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.04.2023, 09:24

Алик Асадович, если вопрос по выплате морального и материального ущерба, то здесь банкротство не применимо. 7 июля Верховный Суд вынес Определение № 309-ЭС 21-4917 по делу № А 71-1097/2020 по спору об исключении из конкурсной массы должника права требования возмещения морального вреда, взысканного приговором по уголовному делу. Верховный Суд обратил внимание: стоило учесть тот факт, что для самой Жанны Корепановой – матери убитой – требование к Максиму Сударенко о выплате денежных средств является прежде всего духовной, мемориальной ценностью, имеющей особую нематериальную значимость, не свойственную другим участникам гражданских отношений. Таким образом, он отменил решения нижестоящих инстанций и направил спор на новое рассмотрение.

04.04.2023, 09:28

Добрый день. Если долг существует и по настоящий момент и вам надо его списать-можете подать на банкротство в суд. Возможно, кредитор пропустил сроки на принудительное исполнение и не сможет включиться в реестр требований должников.

Исходя из положений части 1 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 14 Федерального закона N 119-ФЗ от 21.07.1997 «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения. Положения процессуального законодательства в силу статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применяются и при рассмотрении судом дела о банкротстве с учетом положений, установленных законодательством о банкротстве. С истечением данного срока, если он не был прерван или восстановлен судом, у взыскателя прекращается право требовать принудительного исполнения судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Предусмотренный законом срок для предъявления исполнительного листа к исполнению установлен для реализации права взыскателя на принудительное исполнение исполнительного листа посредством органов принудительного исполнения судебных актов. С истечением данного срока, если он не был прерван или восстановлен судом, у взыскателя прекращается право требовать принудительного исполнения судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Следовательно, с истечением сроков для предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель может получить удовлетворение только в случае, если должник добровольно произведет исполнение.

Кроме того, если вы подходите под условия, то можете подать на банкротство через МФЦ. Такими условиями являются: общая сумма задолженности — от 50 до 500 тысяч рублей; исполнительное производство в отношении вас возбуждалось, но закрылось в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания; отсутствуют активные исполнительные производства (ст. 223.2 ФЗ о банкротстве).

04.04.2023, 11:00

Добрый день, Алик.

1)Если решение вынесено в 2002 году, а что с исполнительным производством?

Либо его вообще не открыли и вернули взыскателю исполнительный лист?

2)В любом случае вы имеете право подать на банкротство через арбитражный суд, а так же у вас есть право подать через МФЦ, но тут зависит какая сумма у вас долга.

3)Если же открыто исполнительное производство, то вы так уже имеете право.

4)А если исполнительное производство не начали, то и начать уже не могут.

ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

04.04.2023, 14:11
Это лучший ответ

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

05.04.2023, 00:43