LSN Messenger
Симферополь, 04.04.2023, 09:39

Вопросы приватизации жилого дома - Может ли сын обжаловать свою долю?

Вопрос №20387437 из г. Симферополь
опубликован 04.04.2023, 09:39
В 2000 году администрация сельского совета выдало свидетельство (приватизация) права собственности на жилой дом трем членам семьи (супругам и сыну). Сын с 1995 года по настоящее время проходит службу в ВС РФ. В данном доме сын с 1995 года по настоящее время не проживал и не прописан. О том, что дом приватизирован на 3-х членов семьи узнал 3 месяца назад после перевода к новому месту службы так как собирался писать заявление о предоставлении ему ВС РФ жилья. Вопрос: 1.Может ли сын обжаловать иск в суд с целью признания права собственности за отцом и матерью и исключения его из приватизационной доли? 2. Нужно ли направлять в администрацию досудебное заявление об исключении сына как долевого собственника приватизированного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша позиция понятно. Но давайте по порядку.

Никакого согласия или не согласия от несовершеннолетнего невозможно было получить как вам выше ответили

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Простыми словами — по закону ребенок с рождения получает право проживания с родителями. Поэтому он имеет право на пользование муниципальной квартирой, в которой прописан один из его родителей.

То есть на момент выделения жилья сельсовет не мог исключить сына как несовершеннолетнего из договора на приватизации

___

В отношении сделок приватизации, совершенных до 11.08.1994, следует учитывать, что законодательство, действовавшее на момент совершения таких сделок (ст. 54.1 ЖК РСФСР, ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), не предусматривало прямых предписаний о необходимости получения согласия органов опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию жилого помещения и необходимости включения несовершеннолетних в данные договоры передачи.

___

Родители могли не включать в договор приватизации ребенка

__

В результате из вами изложенного вы хотите обжаловать договор о включении сына в договор на приватизацию квартиры от 1993 года. Но это невозможно

На момент приватизации сын был несовершеннолетним

То есть для признания договора приватизации недействительной сделкой просто нет оснований указанных в гл.9 ГК РФ

__

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "Оприватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Согласно ст.7 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с п.6. Постановлением Пленума Верховного суда от 24.08.1993 г. №8 «Оприватизации жилищного фонда в РФ», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судомнедействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В соответствии с п.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ, сделканедействительнапо основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст.167 Гражданского кодекса РФнедействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с еенедействительностью, инедействительнас момента ее совершения

__

Пустая трата и затея

__

Сын как военнослужащий вправе получить субсидию за вычетом доли в жилье и если произведет отчуждение, то право возникнет не раннее истечения 5 лет в соответствии со ст.53 ЖК РФ

___

Ответы по вопросам

1. Нет не может. Выше пояснила

2.Автоматический отпадает вопрос

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.04.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Сын 1978 года рождения и на момент приватизации в 2000 году ему было 22 года

04.04.2023, 10:15
Это лучший ответ

Если так, то сам сын мог отказаться от приватизации, но не отказался

Признать приватизацию недействительной в части передачи доли сыну: по основанию чего? Незнал? Не аргумент. Был введен в заблуждение? Не аргумент. Следовательно для того, чтобы выйти из ситуации, нужно подавать иск: о признании не приобретшим право на приватизацию в связи с не проживанием в жилье и исключении из правообладателя собственности в доле. Иск должны подать родители.

__

Досудебную претензию никуда не нужно слать

В соответствии с п.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ, сделканедействительнапо основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

04.04.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

А срок давности не повлияет?

04.04.2023, 10:33

Вы же выше написали, что

после перевода к новому месту службы сын узнал о доле, то это и будет основанием, в восстановление срока по ст.200 ГК РФ, так как собирался писать заявление о предоставлении ему ВС РФ жилья.

Выписку с ЕГРН получите и с этого дня 3 года срок давности начнет отсчет в соответствии со ст.200 ГК РФ

04.04.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сын может обратиться в суд и признать недействительной приватизацию, т.к. не давал своего согласия на приватизацию. В момент приватизации он находился на службе и сельская администрация допустила приватизацию без его согласия.

В большинстве случаев, приватизация квартиры без разрешения одного из проживающих невозможна. По закону, перед подачей заявления на приватизацию, необходимо получить отказ или согласие от всех жильцов. Если хотя бы один из них выражает протест, приватизировать квартиру придётся через суд.

дксгс. Рф

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 2

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести... с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

04.04.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Максим Станиславович, ничего сын уже не обжалует, да и отменять её бессмысленно, так как получите преднамеренное ухудшение жилищных условий, и на учёт вас не поставят в течении 5 лет. Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 данного Закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную и долевую. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

04.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса: