Москва, 04.04.2023, 14:26

Банк продал долг по кредитной карте с просрочкой, но требует его взыскания - как защитить свои права в суде?

Вопрос №20388307 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 14:26
Кредитор (банк продал долг) обратился в суд о взыскании долга по кредитной карте выданной от 17.06.2013 тоесть после срока исковой давности. Кредитор в дело прикладывает общие условия кредитования. В соответствии с п. 6.1 условий кредитования, срок действия Лимита кредитования устанавливается в Индивидуальных условиях и автоматически пролонгируется на каждые последующие 2 (Два) года при условии соответствия Заемщика критериям платежеспособности. Ссылается на то что заемщик не отказывался от лимита и значит лимит пролонгировался. До сегоднешнего дня. И считает что обратился за защитой прав) 23.08.2022 г, срок исковой давности по процентам и неустойке подлежит исчислять с 23.08.2019 г. Подписи под общими условиями и документов по этому займу давно нет. Как повести себя в суде чем защищаться? Какими статьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут!

2)Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

3)Составляете возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ и подаете в суд.

04.04.2023, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Тут нужно видеть условия договора. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.04.2023, 14:27

Вопрос не о сроке исковой давности на который был уже отзыв, а то что Ссылается на то что заемщик не отказывался от лимита и значит лимит пролонгировался на каждые два года..

04.04.2023, 15:04

Просите суд применить СИД, исчисление его должно производиться по каждому просроченному минимальному платежу отдельно.

Помощь нужна в подготовке возражения в суд?

04.04.2023, 14:29

196 и 200 ГК РФ и ст 199 п 2 ГК РФ Вам в помощь

04.04.2023, 14:29

Когда вы внесли последний платёж по долгу?

04.04.2023, 14:30

Нужно смотреть материалы дела. А так пишите возражения.

04.04.2023, 14:43

Вам нужно переубедить суд в общих сроках исчисления исковой давности

04.04.2023, 14:56