Тула, 04.04.2023, 17:11

Негативный опыт получения бумаг об инвалидности и больничного на госуслугах в России

Вопрос №20388951 из г. Волгоград
опубликован 04.04.2023, 17:11
3,04,2023 поставили мне инвалидность 3 рабочей группе,4.04.2023 Я съездил забрал бумаги об инвалидности, а больничный мне пришол на госуслуги сегодня что он закрыт,2.04.2023, как такое может быть, то есть я должен был выйти на работу, но из за них у меня уже два прогула полкэучается
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас все по закону. Больничный закрывается и Вас направляют на МСЭ

Если по результатам медико-социальной экспертизы сотруднику установлена инвалидность, то срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н).

А день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы признается датой установления инвалидности (п.11 Правил, утв. постановлением Правительства от 20.02.2006 № 95). С этого же дня сотруднику будет назначена пенсия по инвалидности

За дни прохождения медико-социальной экспертизы сотрудник получит пенсию по инвалидности. У работодателя обязанности дополнительно оплачивать такие дни не возникает.

www.kdelo.ru

04.04.2023, 17:48

Я это понял, только почему не предупредил меня об этом лечащий врач, у меня получается 2 дня прогула? Меня выгонят теперь с работы

04.04.2023, 18:47

У Вас не будет никакого прогула, так как Вам дали инвалидность

04.04.2023, 18:48

Тогда я не понимаю как не будет, больничный закрыт два дня назад, Завтра идти ещё надо будет в пенсионный, когда мне на работу выходить я не пойму! И скажите пожалуйста надо мне идти к лечащему врачу или уже ненадо

04.04.2023, 18:51

Ну так что делать то

04.04.2023, 19:17

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034