Москва, 04.04.2023, 17:33

Как попросить судью о применении срока исковой давности - опыт заемщика

Вопрос №20389002 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 17:33
Всем привет. 24.11.22 отменен приказ о взыскании задолженности от 21.11.2019 года, 24.12.22 прошло три года. Сегодня пришло письмо от мфо, исковое заявление о взыскании. Подскажите, могу я попросить судью ходатайства о применении срока исковой давности?! Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо конкретный расчет производить. Если судебный приказ вынесен в тот момент, когда срок исковой давности еще не истёк, то он удлиняется на 6 месяцев.

.

В случае прекращения производства по делу по указанным

выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если

неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она

удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43

г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой

давности

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

На юр организации и ИП указанная статья не распространяется

04.04.2023, 19:44

Вам виднее.

04.04.2023, 19:45

Ещё один момент. Спасибо за статью. Прочитал и спросил у юриста. Он объяснил, что срок удлиняется на 6 месяцев, если на момент подачи ИСКА он не истек, а не на момент отмены приказа. Надеюсь на хорошее)

04.04.2023, 20:25

Да, можете.

04.04.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Срок исковой давности начал исчисляться с 24.11.22.

04.04.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Не согласен! Можно

04.04.2023, 19:43

Здравствуйте, да именно так вы и должны сделать. Ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности и лучше это сделать в письменном виде.

04.04.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Смотря в каком году и на какой срок заключён кредитный договор.

А так подать просто необходимо.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.04.2023, 07:40

Федя, проблема в том, что эти три года не считаются в срок исковой давности, так как действовал судебный приказ.

Надо знать за исключением этого периода прошел срок или нет.

05.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ но….)

06.04.2023, 06:50
Прикреплённые файлы:

Скрин с отрывком статьи приложил)

06.04.2023, 06:50