Как правомерно отказать в выдаче справки о фактическом проживании без прописки в квартире?
Он правомерно это требует, по закону (ЖК РФ)фактически проживающие = это люди зарегистрированные в жилом помещение, а факт проживания ваш договор подтверждает и он же и заменяет справку или этот юридический факт устанавливает суд. Вы можете не согласиться и с моим ответом, но председатель не может удостоверить данный факт в таком виде и главное, он ничего не нарушает.
Если у людей есть регистрация в городе, то они вправе не регистрироваться временно в квартире. Акт составляется о проживании в квартире. Обязана составить. Следить за регистрацией - не в ее полномочиях.