Как задолженности в ФССП могут привести к продаже квартир, с вычетом денег с пенсии хозяев?
Если есть задолженности в фссп, росреестр может оказать в продажи квартиры, при этом деньги берут приставы с пенсии моей матери (хозяйки квартиры)?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сами по себе ИП (задолженности по линии ФССП) никак НЕ влияют на право пользования/владения/распоряжения имуществом (квартирой). Ст.209 ГК РФ.
Однако, если приставом наложены ограничения (арест, запрет на совершение регистрационных действий) в рамках ИП, то, увы, распорядиться (продать) квартиру Вы не сможете. Об этом пристав выносит постановление и направляет в Росреестр. Можно заказать выписку из ЕГРН и узнать о наличии/отсутствии такого обременения, также можно узнать и у пристава.