LSN Messenger
Москва, 04.04.2023, 22:29

Возврат видеокарты, купленной отдельно и не подходящей по техническим характеристикам.

Вопрос №20389751 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 22:29
Могу ли я вернуть видеокарту, которой пользовался неделю, но она мне не подошла по техническим характеристикам под мои задачи? Она не является технически сложным товаром, так как куплена не в сборке, а отдельно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу

--------------------------------------------------

1. Судебная практика сейчас на 70% исходит из того, что видеокарта является сложнотехническим товаром.

2.Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" . В соответствии с п. 7 Перечня к технически сложным товарам относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014) к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД) в том числе производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД). Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020). Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Таким образом, видеокарта является технически сложным товаром.

3. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 N 13 АП-29163/2019 по делу N А 56-52802/2019, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 12 АП-5654/2020 по делу N А 12-7996/2020, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-11197/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020).

3.При этом существует и судебная практика, которая не признает видеокарты в качестве технически сложного товара (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 N 88-2871/2020 по делу N 11-460/6-2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4150/2020 по делу N 2-1470/2019).

4. Но попытка не пытка, пишите претензию в магазин, если не прошло 14 дней, но помните-согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", у вас прежде всего есть право на обмен, а право на возврат денег-только при отсутствии другого нужного вам товара в продаже

5. При отказе-обращайтесь с иском в суд, госпошлину платить не нужно. А уж какой судья вам попадется-который признаёт или который не признает видеокарту технически сложным товаром-покажет исход дела

6. В иске-вы ссылайтесь именно на те решения судов (я указал их выше), которые НЕ признали видеокарту технически сложным товаром, это должно повлиять на положительное решение

04.04.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Попробую, спасибо.

04.04.2023, 23:04

Pavel, увы, но это сложно технический товар, обмену и возврату не подлежит (кроме заводского брака). Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Утвержден

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924.

Технически сложные товары входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден Постановлением Правительства № 55.

04.04.2023, 22:34

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Утвержден:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем

С таким же успехом можно назвать компьютерную мышь технически-сложным товаром

04.04.2023, 22:41

Вы изучите внимательно постановление просто.

Раньше было иначе.

Согласно пункта 7 Постановления Прав-ва # 924 - 2011 г. видеокарта не включена в перечень технически сложных товаров, т.к. отдельная часть не является компьютером и согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей подлежит обмену в течение 14 дней или если нет аналогичного товара, то вы вправе требовать возврат денег.

04.04.2023, 22:42

Добрый вечер, Павел.

1)Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. 2)Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924.

3)Технически сложные товары входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден Постановлением Правительства № 55.

4)Если в нем нет неисправности, то в таком случае вы не сможете осуществить возврат с учетом того, что она уже использована, а значит б/у товар.

Так же имеется информация на сайте.

12.rospotrebnadzor.ruособенности-защиты-прав-потребителеи-при-покупке-видеокарт

04.04.2023, 22:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я тут за конкретными ссылками на конкретные пункты в законе, незачем грубить новенькому

04.04.2023, 22:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), в котором есть пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года». И постановление 924 здесь ни при чем.

Если гарантия на товар не менее 1 года, то это не дает права применить статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть или обменять.

04.04.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Если товар исправен, то применимо постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. А постановление 924 применяется для товаров ненадлежащего качества. Но у Вас срок 15 дней не истек. Так что не важно, технически сложный товар или нет, если бы речь шла о товаре ненадлежащего качества.

04.04.2023, 22:56

А что мешает вернуть? Норма закона - там всё же не возврат, а обмен превалирует!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Попробуйте выполнить действия:

- составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.

- передать продавцу видеокарту в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.

- предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.

- предоставить документ, удостоверяющий личность.

Но нормы сами внимательно прочитайте...

04.04.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Видеокарта относится к технически сложным товарам.

Возврат возможен, если обнаружили дефект либо брак товара.

Если отказ, тогда с иском в суд обращайтесь.

Товар в рабочем состоянии не подлежит возврату.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

- см. ст. 25, 29 ЗЗПП, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

04.04.2023, 23:28