Старый Оскол, 04.04.2023, 22:35

Берут ли в армию на срочную службу с диагнозом витилиго? Спасибо.

Вопрос №20389773 из г. Белгород
опубликован 04.04.2023, 22:35
Берут ли в армию на срочную службу с диагнозом витилиго? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно раздела 2 Расписание болезней, с витилиго не годен к военной службе только в двух случаях:

У призывника множественные пятна на теле (не менее трех), размер каждого из которых не менее 10 сантиметров.

У юноши два и более пятен на лице, диаметр каждого – 3 сантиметра и более.

В каждом из этих случаев военкомат должен утвердить призывнику категорию годности «В» – ограниченно годен.

04.04.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Призывом надо заниматься, "вылетит" нужная бумажка из дела, призовут, любого и каждого.

04.04.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Вот так у нас "вылетела" карточка из детской поликлиники с кучей диагнозов.

04.04.2023, 22:46

Делайте расширенную доверенность с правом передоверия. Стоит раз прийти с сыном, они быстро голову включат, поймут что мама не подросток, что бы врать и наезжать на него.

04.04.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе граждан, страдающих витилиго, определяется с применением статьи 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, согласно которой от призыва обязаны освободить, если очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый, а также при распространенной форме витилиго, под которой понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.

С измерением размеров пятен, как правило, проблем не возникает, чаще всего спрашивают, что такое анатомические области. Это вопрос из области топографической анатомии, науки, которую изучают в медицинских ВУЗах. Анатомические области не следует путать с частями тела — головой, шеей, туловищем и конечностями. Части тела - это наиболее крупные анатомические объекты, их немного. Анатомических областей кратно больше. Так, например, верхнюю конечность делят на подключичную, подмышечную, лопаточную, дельтовидную и другие области.

Дипегминтированные пятна иногда могут находиться на одной части тела, например, на нижней конечности, и в непосредственной близости друг о друга, однако, при этом располагаться на разных анатомических областях, и поэтому при соответствии их требуемым размерах могут стать основанием для освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

05.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса: