Проживая в другом регионе более 5 лет, могут ли судебные приставы взыскать долг?
Марина, если считаете неправомерны, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 123, или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Видимо истец не знал что у вас сменился адрес и написал старый суд указал в приказе старый. Если данные приказа известны напишите в суд на восстановление сроков и отмену приказа, суд его отменит потом уже к приставам чтобы прекратили производство, там сроки давности вышли в суде отказ будет если пойдут в общем порядке с иском.
Добрый день! Основной обязанностью судебных приставов является исполнение решение суда, если арест накладывали приставы региона где вы ранее проживали, значит к ним поступил судебный акт вынесенный судом в том регионе. Если речь идет о займе, скорее всего кредитная организация подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании суммы займа, и данные указала те которые были указаны при заключении договора займа, соответственно и старый адрес регистрации.
Таким образом, действия судебных приставов правомерны.
Приставы обязаны обращать взыскание на деньги и выносить карательные меры на банковские счета и недвижимость. ФЗ № 229-ФЗ не нарушен. Кто вам мешает отменить судебный приказ и прекратить взыскания и снять карательные меры?
Пока разбираетесь, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам в помощь, если работаете официально.