Тюмень, 05.04.2023, 14:45

Как подать Апелляционную Жалобу по гражданскому делу в условиях банкротства ООО - рекомендации и сроки.

Вопрос №20391798 из г. Тюмень
опубликован 05.04.2023, 14:45
1 февраля 2023 мировой суд вынес решение по гражданскому делу, интересы ответчика (ООО) представлял учредитель (допущен в судебный процесс в качестве представителя на основании выписки из ЕГРЮЛ, и на основании того что являлся гендиректором ООО. На момент суда в ООО введена процедура банкротства (Конкурсный управляющий в кач-ве третьего лица оповещался, но не принимал участия в судебном заседании). 28.02.23 подана краткая Апелляционная Жалоба от имени ООО учредителем, так как не изготовлено мотивированное решение суда. 04.03.23 изготовлено мотивированное решение суда. 10.03.вынесено определение суда об оставлении АЖ без движения по основаниям: 1. не указаны основания, по которым ответчик считает решение суда неправильным. 2. учредитель не может от имени ООО подавать АЖ. Жалоба не соответствует ст.322,323 ГПК РФ, предлагает устранить недостатки в указанные сроки. Что можно сделать, чтобы приняли АЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну смотрите, вы только что сами ответили на свой первый вопрос.

Вам необходимо указать основания, так как это требует закон (ст. 322-323 ГПК РФ). Мы не видим исковое, решение, какая АЖ подана.

То есть тут нужно изучить, что бы вам ответить.

2)В вашем случае подавать должен директор. Либо учредитель, но с доверенностью от общества, однако (ст. 185 ГК РФ, НК РФ)

Однако, так как идет процедура банкротства, то тут необходима подпись конкурсного.

В данный момент все полномочия у него, однако, доверенность он мало вероятно, что выдаст на вас, поэтому решайте с ним вопрос.

Подавать должен директор. Либо учредитель, но с доверенностью от общества (ст. 185 ГК РФ, НК РФ)

05.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно исправить недостатки.

05.04.2023, 14:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно определению суда, причины, по которым ООО считает решение неправильным, не указаны в краткой апелляционной жалобе, и учредитель не может от имени ООО подавать такую жалобу. Чтобы АЖ была принята, необходимо устранить недостатки в указанные сроки.

Для начала, необходимо обратиться к учредителю ООО и узнать, почему в краткой апелляционной жалобе не были указаны основания, по которым ООО считает решение неправильным. Если это была ошибка, то следует составить новую АЖ, учитывая замечания суда.

Если учредитель не может подавать АЖ от имени ООО, то следует найти другого представителя компании, который имеет право на это. Например, в компании может быть назначенный руководитель, который имеет право на представление интересов ООО в суде. В этом случае необходимо составить новую АЖ и подать ее через этого представителя.

Кроме того, необходимо учесть замечание суда о том, что АЖ не соответствует ст. 322, 323 ГПК РФ. Следует обратиться к юристу, который поможет составить правильную АЖ, учитывая требования закона.

В целом, чтобы приняли АЖ, необходимо устранить все замечания суда и составить новую АЖ, которая будет соответствовать требованиям закона. Обратитесь за помощью к юристу, который поможет вам правильно составить документы и защитить интересы вашей компании в суде.

05.04.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно АПК РФ необходимо устранить недостатки и подать документы заново. Будет подано с момента первой подачи.

05.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Можно сделать следующее:

1. Указать основания, так как это требует закон (ст. 322-323 ГПК РФ).

2. Подписать жалобу конкурсным. Т.к. полномочия на подписания у него.

Либо попросить его выдать доверенность на подписание жалобы на этого учредителя.

То что он был допущен до участия не значит, что ему на этом основании разрешат подписать жалобу.

05.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

ИРИНА, в отказе чётко указано что учредитель не может от имени ООО подавать АЖ. Жалоба не соответствует ст.322, 323 ГПК РФ, и предлагает устранить недостатки в указанные сроки. Что непонятного? Пусть подаёт жалобу не как учредитель, а как Гендиректор. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

05.04.2023, 14:50

Учредитель - это бывший директор, сейчас есть конкурсный управляющий, а директор не имеет полномочий.

05.04.2023, 14:51

Конкурсный пусть подписывает

05.04.2023, 14:53

На данный момент у конкурсного управляющего полномочия подписывать жалобу.

05.04.2023, 14:54

Здравствуйте Ирина!

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 323 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вам необходимо изложить более подробно основания по которым вы не согласны с решением суда, для этого пусть ознакомиться с мотивированным решением, время на устранение недостатков же есть.

Ну и пусть найдут другого представителя вместо учредителя ООО

05.04.2023, 14:50

Здравствуйте

Необходимо устранить недостатки и подать.

1 Указать основания по которым ответчик считает решение суда неправильным.

2 если учредитель не может от имени ООО подавать АЖ. Пусть кто то другой подаст. Если Жалоба не соответствует ст.322, 323 ГПК РФ, то надо её привести в соответствие с данными статьяи и устранить недостатки в указанные сроки.

Для более точного понимания нао сиотреть саму жалобу, что в ней было.

05.04.2023, 14:51

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Вами была подана краткая жалоба, теперь от Вас просят указать основания апелляционной жалобы и подать полноценную, это нормальная практика ст.ст. 322-323 ГПК РФ

По поводу подписи, на данный момент ее может подписать конкурсный управляющий, так как ведется процедура банкротства. Полномочия именно у конкурсного управляющего.

Вы можете обратиться к нему с просьбой выдать доверенность на подписание жалобы на этого учредителя.

Всего Вам наилучшего!

05.04.2023, 14:53
Это лучший ответ

Добрый день.

Поскольку Вы подали краткую апелляционную жалобы, до изготовления мотивированного решения суда, то Вам необходимо подать мотивированную жалобу, с учетом замечаний, отраженных в определении суда.

Согласно ст. 323 ГПК РФ, в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Срок подачи жалобы Вами не нарушен.

05.04.2023, 15:00