Будет ли дочь получать пенсию после потери кормильца, при трудоустройстве и обучении на очном отделении?
Дочь получает пенсию ро потере кормильца 20000 р Учится на очном отделении и подрабатывает, трудоустройство официальное. Будет ли ей выплачивать пенсия в том же размере?
Да,будет выплачиваться, но можно лишиться федеральной социальной доплаты (ФСД) до прожиточного минимума, если она была.
Право на страховую (социальную) пенсию по случаю кормильца в числе прочих категорий граждан имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, которые обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Лицам старше 18 лет обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке. При этом факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца.