Ханты-Мансийск, 05.04.2023, 20:57

Продажа недвижимости отца - как избежать проблем с законом, если он оказался недееспособным?

Вопрос №20393026 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.04.2023, 20:57
Вопрос такой, дом был на отце, как мне было известно он был дееспособным, решили продать дом и купить в другом месте, переписал дом через договор дарения на себя и продал. В итоге через полгода выяснилось, что отец то оказывается недееспособный и все это выходит было сделано не по закону. Вопрос такой, как быть в такой ситуации, чтобы никто не подал заявление в полицию из-за этого, просто его брат в курсе, что я продал дом и грозится, что подаст заявление в суд и все это нелегально было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если брат подаст заявление в полицию, то после проведения проверки, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в описанной Вами ситуации состава уголовно наказуемого деяния нет, а имеют место быть гражданско-правовые отношения.

05.04.2023, 21:02

Добрый.. Хорошо, а суд отсудит дом в пользу отца или нет? Я просто не понимаю, что за это может грозить. Брат тут не при делах был, дом полностью на отце был и он полностью переписал его на меня

05.04.2023, 21:04

Если только суд признает договор дарения недействительным (ничтожным).

05.04.2023, 21:12

Получается дом перейдет обратно на отца, а деньги за продажу дома нужно будет возвращать

05.04.2023, 21:14

Да, но это можно сделать и формально.

05.04.2023, 22:10

Ну его не остановить, но это не так просто, как кажется.

С уважением.

05.04.2023, 21:02