Саратов, 05.04.2023, 21:22

Истец требует расторжения договора приватизации 1995 года в связи с нарушением условий и отсутствием подписей сторон.

Вопрос №20393072 из г. Саратов
опубликован 05.04.2023, 21:22
Истец просит расторгнуть договор приватизации 1995 года, ссылаясь на нарушение существенных условий договора, так как договор был передан в совместную собственность а не в общую долевую. И на договоре нет подписей сторон, зато стоит штамп
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, на тот момент закон допускал возможность оформления квартиры в совместную собственность. Поэтому в данной части сделка законна. Что касается отсутствия подписей на Вашем экземпляре договора, то надо смотреть его экземпляр, переданный на регистрацию в БТИ. Если на нем либо на экземпляре администрации имеются подписи, то договор считается заключенным, а право юридически действительным. Кроме того, пропущен срок исковой давности для участника приватизации данной квартиры.

05.04.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Что значит пропущен срок исковой давности?

05.04.2023, 21:53

К требованию о расторжении договора в связи с нарушением его условий сторонами сделки применяется общий трехлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента получения участником приватизации сведений о нарушении права.

05.04.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Истец обратился в суд в феврале 2023

05.04.2023, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

05.04.2023, 21:23

В чем состоит вопрос?

05.04.2023, 21:23

Пусть просит: все что не запрещено законом - разрешено.

05.04.2023, 21:24

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

05.04.2023, 21:25