LSN Messenger
Уфа, 06.04.2023, 08:16

Как купить квартиру за наличные без риэлторов и избежать комиссии?

Вопрос №20393875 из г. Уфа
опубликован 06.04.2023, 08:16
Я хочу купить квартиру за наличные без ипотеки, ищу сам, без риэлторов. Почти каждый мой звонок попадает к риэлтору и указывают комиссию в 20 тысяч рублей. На мои возражения, что я сам нашел, сам договорился о осмотре квартиры и за что я должен платить? Они ничего вразумительного не отвечают. Просто заплати. В интернете пишут, что если продавец договорился с риэлтором, то он и должен платить и риэлтор должен собрать и предоставить на сделке все необходимые документы, что нет никаких проблем для продажи. Я готов внести задаток, хоть сегодня, но без комиссии риэлтор не хочет со мной сотрудничать. Как я могу воздействовать в рамках закона на таких пиявок, чтобы о комиссии они договаривались с продавцом и что я ни о чём не договаривался с ними? И могу ли я подать в суд на риэлтора, если сделка ушла другому покупателю? Ведь я готов уже сегодня оформлять всё, но риэлтор решил подождать другого покупателя, более поддатливого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите собственника или после осмотра договариваться напрямую с собственником.

Смотрите мою статью www.9111.ru

И никаких правил в регионе, как кто то пишет, не существует...

06.04.2023, 08:36

Кто-то пишет, как есть.

Ни один уважающий себя собственник, обратившийся к риэлтору, не будет напрямую сотрудничать с покупателем.

Это не корректно.

Так же, как не оплатить услуги адвоката, по окончании процесса, при отсутствии желаемого результата.

06.04.2023, 08:41

К сожалению не чего тут не сделаешь.

06.04.2023, 08:19

Добрый день.

В каждом регионе свои правила.

Где-то риэлтору платит продавец, где-то покупатель.

Видимо, в Вашем случае, платит покупатель.

Законодательно данный вопрос не урегулирован.

Квартиру продает, как Вы выразились «пиявка», он оказывает Вам услугу по приобретению. Значит, Вы должны заключить с ним договор об оказании услуг и заплатить.

Либо, ищите объекты, которые продают собственники.

То, что Вы покупаете за наличные средства, не гарантирует Вам чистоту сделки со стороны продавца.

Любая работа должна быть оплачена.

В суд Вы подать можете. Но, что Вы предъявите суду? Не желание платить риэлтору? У него нет обязательств перед Вами, до тех пор, пока Вы не заключили договор об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости.

06.04.2023, 08:30

Ищите квартиру от собственника.

06.04.2023, 09:19

На чьей стороне работает риелтор, тот и оплачивает услуги риелтора.

Обычно на практике, Продавец заключает договор с Агентством недвижимости (риелтором) о продаже квартиры, с указанием стоимости услуг и соответственно покупатель ничего не оплачивает.

Некоторые собственники самостоятельно продают из принципа "без риелторов/посредников", ищите таких.

Риелтор это не обязательный участник событий для процесса продажи-покупки недвижимости.

Выбор всегда за вами.

06.04.2023, 09:57