Когалым, 06.04.2023, 12:19

Юрист выложил на своей странице документ об отмене судебного приказа и нарушил конфиденциальность ребенка - куда обратиться?

Вопрос №20394638 из г. Когалым
опубликован 06.04.2023, 12:19
Если юрист на своей странице в вк выложил документ постановление об отмене суд приказа где не скрыл данные ребенка (об отмене алиментов), тем самым идентифицировал его и меня, как мать. Позвонили знакомые, сообщили мне. Сам суд, как я знаю не выкладывает такого рода документы на своем сайте. Куда пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо установить, имеет ли юрист статус адвоката, или нет. Если имеет, то жаловаться следует в Адвокатскую палату вашего региона, если юрист не обладает названным статусом, то жалоба на него может быть подана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

06.04.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я написала жалобу в полицию и Роскомнадзор. Если там откажут как подать в суд жалобу или иск?

06.04.2023, 12:30

Он юрист

06.04.2023, 12:31

Юлия Викторовна! В данном случае бессмысленно пытаться наказать юриста, поскольку никакого нарушения Ваших персональных данных нет. Просто ФИО в документе, пусть даже и в судебном акте не индефицирует Вас, как личность о котором говорится в постановлении суда.

06.04.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Фамилия имя отчество и дата рождения ребенка. Разве это постановление не затрагивает тему семейной правовых отношений затрагивающие права несовершеннолетнего ребенка?

06.04.2023, 12:45

Затрагивают! Но, полиция Вам помочь не сможет, поскольку решаются данные вопросы в суде, гражданский процесс.

06.04.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Я это поняла. Хочу спросить у вас в суд подавать иск или жалобу?

06.04.2023, 13:00

В полицию я написала чтобы получить данные юриста для подачи в суд

06.04.2023, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

В данном случае закон не запрещает юристу выкладывать копию постановления.

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 223-ФЗ, от 14.07.2022 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

06.04.2023, 12:24

Но закон запрещает распространять персональные данные, которые находятся в опубликованном судебном акте.

06.04.2023, 12:28

Выложен документ с синей печатью

06.04.2023, 12:32