Задержали на мобилизации - Как вернуть домой парня, не подписавшего контракт?

Вопрос №20395499 из г. Ставрополь
опубликован 06.04.2023, 16:11
Парня 31 год забрали на мобилизацию, с 26 сентября 2022 года находится там, отпуск положен был 29 апреля, командир сегодня заявил что переносится на месяц. Находится он на передовой, вдв часть штурмовик, как добиться чтоб парня домой отправили, какие права у него есть? Контракт он не подписывал
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёнка, ему отпуск положен, следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

06.04.2023, 16:25

Пожалуйста поподробнее, когда отпуск положен? Нарушает ли военная часть права мобилизованного? Какие права имеет сам мобилизованный?

06.04.2023, 16:31

Алёнка, отпуск через 6 месяцев службы в зоне СВО. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых

06.04.2023, 17:25

У них в военниках пустые страницы, кто будет считать 6 месяцев от какой даты? Они с 26 сентября по 26 ноября были на подготовке. С 26 ноября или декабря они в зоне сво, получается законный отпуск в мае-июне должен быть?

06.04.2023, 17:40

Да вы слушайте побольше подобные советы о прокуратуре. Вам и не такое насоветуют. Многие советчики настолько далеки от армии, что даже не в курсе о мероприятиях, которые проводятся без учёта служебного времени и времени на отдых. Отпуск дадут тогда, когда военное руководство его предоставит

06.04.2023, 18:31

Да никак не добьётесь. Отпуска предоставляются командиром части по согласованию с вышестоящим руководством. Точнее по команде сверху. Если перенесли на месяц, значит обстановка такая. Там боевые задачи выполняют и все вопросы решает военное руководство. В отпуск отправляют партиями - часть или подразделение целиком, по очереди

06.04.2023, 18:24

Может вы уволитесь и удалитесь с этого сайта? Я считаю ваши слова некомпетентными

06.04.2023, 18:37

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034