Магазин отказался вернуть деньги за неподходящие тормозные диски - правомерно ли это?
Здравствуйте, да, правомочны.
Смотрите, чтобы вернуть что-либо в магазин, не обязательно искать поломки и брак. Это, конечно, более весомый повод для претензии, но хватит и того, что товар просто не подошел вам. Например, по цвету, размеру, фасону или комплектации.
Все это можно отправить обратно в магазин, а взамен получить подходящую вещь, а если ее в магазине нет – вернуть деньги.
Покупатель в течение 14 дней с момента покупки имеет право вернуть товар продавцу. Если претензий к качеству вещи нет, но она не подошла по цвету, фасону и т.п., вернуть ее можно, только если она имеет товарный вид и все необходимые ярлыки и пломбы.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Правда, дается на возврат товара 14 дней. Закон о защите прав потребителей требует, чтобы вещь не была в употреблении, сохранила товарный вид, все заводские ярлыки и упаковку. Предъявляете продавцу товар, чек о его покупке, и просите заменить его на другой, под ваши требования. Такого в магазине не оказалось? Что ж, тогда продавцу придется вернуть вам деньги – все законно (ст. 25 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
----------------------------------------
1. Да, совершенно правомерно.
2. В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" :
.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
3. Это можно сделать только по добровольной воле продавца. Если магазин не согласен, значит так оно и есть.
Я считаю, что в данном случае ссылаться в претензии необходимо на ст. 10 Закона о защите прав потребителя (вот если бы Вы самостоятельно заказывали, то этого было сделать нельзя), а так есть все основания!
Если собрать доказательства, что колёса не подходят для данной либо вин был указан продавцом неправильно, то срок можно в течение 2 лет признать договор недействительным
Действия не правомерны. Предъявите претензию письменно согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей, далее с иском в суд, в случае отказа.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете обжаловать в Роспотребнадзор, подать иск в суд о возврате денежных средств. Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" обязаны вернуть в случае если товар не был получен во владение и пользование либо некачественный и не предоставлена замена по Вашему выбору или возможностям магазина.