LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.04.2023, 18:07

Что лучше выбрать - банкротство или выплаты через приставов за просроченные платежи в МФО?

Вопрос №20395819 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2023, 18:07
У меня возник такой вопрос… У меня есть просроченные платежи в МФО их достаточно много со всеми их процентами в общей сумме где то в 1.000.000₽. Что лучше сделать подать на банкротство? Либо можно дождаться когда МФО передадут дела на взыскание через суд… Есть в собственности 2 участка которые не хотелось бы потерять… Если подать на банкротство их заберут на торги… ЕСЛИ дождать когда на меня подадут в суд есть ли возможность сохранить участки и можно ли будет уже приставам выплачивать долги частями? Я не отказываюсь их платить, но очень бешенные суммы. А я нигде не работаю 2-е детей. Если же можно через приставов выплачивать ежемесячно то за какой срок я должна буду все выплатить, что бы не забрали имущество? Или же лучше делать банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Участки вам не сохранить ни при банкротстве, ни при работе приставов. Их заберут, если они оформлены на Ваше имя.

____________________

Можете подать на банкротство только в судебном порядке.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

07.04.2023, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, дождитесь когда выйдут МФО в суд, подготавливайте письменные возражения и просите суд снизить проценты согласно ст. 333 ГК РФ, на практике суд снижает и существенно иногда.

06.04.2023, 18:09

Если подадите заявление на банкротство, то однозначно участки пойдут на торги. Поэтому можно пока не платить, ждать решений суда. Участки все же лучше переоформить на близкого вам человека, так как приставы точно также могут все арестовать и продать в рамках исполнительного производства.

06.04.2023, 18:31

А можно ли переписывать? Они это не проверят, а то скажут, что уклоняюсь от уплаты.. А если я буду ежемесячно платить, то все равно могут забрать?

06.04.2023, 18:36

МОжно. только все эти перерегистрации могут оспорить. Лучше участки продать, пока нет арестов на них. Причем оплату провести через счета (безналом).

07.04.2023, 23:16

Если хотите схитрить, то такую консультацию можно получить в порядке статьи 779 ГК

06.04.2023, 18:54