Если детский сад работает 10.5 часов в день, какая нагрузка воспитателя в неделю?
Здравствуйте!
Рабочий день воспитателя не должен превышать 6 часов. При графике работы ДОУ 10,5 часов, рабочий день воспитател получается 7,2 часа.
Воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 36 часов в неделю (ст. 333 Трудового кодекса РФ и п. 2.7 Приложения 1 к к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 160). Соответственно, при работе на 1,5 ставки эта норма составляет 54 часа в неделю (36 часов основных + 18 часов по внутреннему совмещению). Таким образом, при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 10,8 часов, при шестидневной - 9 часов. При этом, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).