LSN Messenger
Москва, 07.04.2023, 00:54

Право на приоритетное поступление в детский сад для внука ликвидатора Чернобыльской катастрофы в 2022 году - что говорит закон?

Вопрос №20396693 из г. Москва
опубликован 07.04.2023, 00:54
Прошу разъяснить, есть ли в 2022 г. приоритетное право на поступление в детский сад внука ликвидатора чернобыльской катастрофы. Желательно разъяснить подробно, с выдержкой из закона, для последующего написания письма мэру города. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как именно устроен приоритет на поступление в детский сад в зависимости от статуса родителей или бабушек/дедушек ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, зависит от конкретного региона и города. В некоторых местах существуют правила, предоставляющие приоритет ребенку, если один из его родителей является ликвидатором Чернобыльской катастрофы.

Для выяснения подробностей по поводу приоритета на поступление в детский сад в регионе, где вы проживаете, вам нужно обратиться в социальный защитный орган или местный департамент образования. Там вам сообщат действующее законодательство и правила приема в детский сад в вашем регионе.

Письмо мэру города также может помочь привлечь внимание к вопросу, но для того, чтобы письмо было более эффективным, его нужно написать по определенным правилам. В основном письмо должно содержать информацию о том, что вы хотели бы узнать про правила приема в детский сад для внука ликвидатора и спросить, есть ли какие-то особые правила или условия для поступления в детский сад данной категории детей. Также стоит упомянуть о том, что данный вопрос имеет большое значение для семей ликвидаторов и оказать давление на мэра города, чтобы принялся соответствующий законопроект в поддержку данных семей.

Приведу пример такого письма:

Уважаемый мэр!

Я обращаюсь к вам в связи с вопросом о приоритетном праве на поступление в детский сад внука ликвидатора чернобыльской катастрофы.

Мне бы хотелось узнать о действующих правилах приема в детский сад для данной категории детей, и есть ли какие-то особые условия или правила приема в детский сад для внуков ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Данный вопрос крайне важен для семей ликвидаторов, которые продолжают переживать последствия трагедии, и я бы хотел узнать, что делается для обеспечения внуков ликвидаторов возможностью посещения детского сада.

Я надеюсь на отклик и буду благодарен за любую информацию и подробности.

С уважением,

[Ваше имя]

_____________

Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки указано в ст. 3 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

07.04.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Семен.

1)В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).

2)Льготы внукам чернобыльцев с 2017 г. дают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди, возможность внеочередного предоставления малолетним членам.

3)Преференции участникам устранения трагических результатов чернобыльской аварии актуальны и для их близких родственников и потомков

07.04.2023, 01:00

Доброй ночи, Владимир! Много где написано в таких выдержках как написали в ответе Вы, но найти подобный текст в законодательстве я так и еэне смог

07.04.2023, 01:21

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

...

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

и

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков.

Но мэр моэет и не вопринять...

07.04.2023, 01:16

Доброй ночи, из того что Вы написали не и слова о внуках (

07.04.2023, 01:19

Здравствуйте

В соответствии с законом есть меры социальной поддержки. Очень большой список пособий и денежных выплат. Конкретно по преференциям надо ходить, звонить, приносить документы, идти в Управление образования, что б внесли в списки, так как автоматически не вносят и не предоставляют на практике.

См

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 - 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 - 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах) непосредственно перед предоставлением указанных мер:

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в этих зонах и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах, детей первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также детей второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

(в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 506-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.06.2018 N 144-ФЗ)

См

Постановление Правительства РФ от 21 января 2022 г. N 24 "О предоставлении отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации" (с изменениями и дополнениями)

07.04.2023, 01:16

Да, Семён, в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» внуки имеют такое право.

07.04.2023, 01:21

Здравствуйте, можно ли получить более подробный ответ?)

07.04.2023, 01:22

Я прочла весь закон, все меры именно таких мер там не прописано, есть меры по деньгам, по пособия, выплатам и т.д.

На практике, если в Администрацию обращается лицо с заявлением и документами ему предоставляют такие преференции, так как это,, традици,, , ,,деловой оборот,, данные нормы в Законе отсутствуют.

См

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

ГК РФ Статья 5. Обычаи

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Иными словами в РФ такое негласное правило или обычай помогать чернобыльцам. Потому что это по-человечески. Это даже не обсуждается.

Однако надо идти, предоставлять документы, удостоверение, писать заявление к Руководству, так как у них нет всех документов и автоматически они не могут внести в список этого ребёнка.

07.04.2023, 02:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Семен!

Юристы не должны давать несбыточных и формальных обещаний

На самом деле п.12 ст. 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"распространяет норму внеочередного предоставления мест в ДОУ только на детей ликвидаторов

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

При этом, Учредитель детского сада, которым может быть муниципалитет, федеральное ведомство или коммерческая организация, имеет право самостоятельно принять решение по порядку приема воспитанников в детское учреждение, а, следовательно, и по вопросу льгот при приеме. Однако, такие решения должны быть отражены в уставе ДОУ

07.04.2023, 05:46

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" приоритетное право на поступление в дошкольное образовательное учреждение имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также есть категории детей, на которые может быть распространено приоритетное право в соответствии с региональным законодательством.

В некоторых регионах внуки ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС могут иметь приоритетное право на поступление в дошкольные образовательные учреждения. Однако это зависит от конкретного региона и решения местных органов власти.

Я рекомендую вам обратиться в управление образования вашего города или региона для получения точной информации о наличии приоритетного права на поступление в детский сад внука ликвидатора чернобыльской катастрофы.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

07.04.2023, 19:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Семен!

В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в этих зонах и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах, детей первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также детей второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения), непосредственно перед предоставлением указанных мер

О порядке получения указанных льгот и необходимой для подтверждения статуса льготника документации вы узнаете из данной статьи. Льготы в садик, предоставляемые на этапе зачисления Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ).

Укажите данные нормы в Вашем письме к мэру города, и просите предоставить приоритетное право на поступление в детский сад внука.

Всего Вам наилучшего!

07.04.2023, 23:05