Входит ли обеденный перерыв в рабочее время физинструктора, работаюшего на 1 ставку? Или оно суммируется к его рабочему времени?
Обед не включается в рабочее время. ТК РФ Статья 108.
Здравствуйте, Светлана. Как прямо предусмотрено ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Между тем, время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Если Вы работник образовательного учреждения, Вам целесообразно запросить и ознакомиться с правилами ВТР (ст. 62 ТК РФ - работодатель не вправе отказать). Возможно, Вам также стоит ознакомиться с Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”. Нельзя исключить, что Ваши права нарушаются.