Оповещение истца о заявлении на восстановление пропущенного срока на отмену заочного решения - необходимость и правовые основания.
Когда ответчик приносит в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения, должен ли он отправлять это заявление истцу, если да то по какой статье ГК РФ.
Если ответчик приносит в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения, он не обязан отправлять это заявление истцу, так как это не является требованием закона.
Согласно статье 146 ГК РФ, заявление о восстановлении пропущенного срока подается в тот же суд, который вынес заочное решение. Следовательно, ответчик должен направить заявление о восстановлении пропущенного срока в суд, который вынес решение, а не истцу.
Однако, если ответчик желает уведомить истца о своем заявлении, он может сделать это, отправив копию заявления истцу по почте с уведомлением о вручении. Таким образом, истец узнает о том, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока, но это не является обязательным требованием закона.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Число копий направьте в суд