Как составить претензионное уведомление по вопросу оплаты коммунальных услуг в аренде и взыскания задолженности - порядок действий.

Если в договоре аренды не прописано кто должен оплачивать коммунальные расходы, как написать арендодателю претензионное уведомление на возврат за оплаты коммунальных услуг арендатору. Также порядок взыскания этой задолженности
Лучший ответ

Если речь в вопросе идет о договоре найма жилого помещения для проживания, то в данном случае применяются нормы главы 35 ГК РФ

Ст. 671 ГК РФ ч. 1 По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А как следует из ч. 3 ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. И если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

____

Если вопрос об аренде недвижимости, то в данном случае применяются нормы главы 34 ГК РФ.

Ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Объектом договора аренды согласно ст. 607 ГК РФ являются: земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Ч 2 ст. 616 ГК РФ: Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

И хотя в законодательстве нет четкого определения того, что следует понимать под словами «расходы на содержания имущества» суды, как правило, относят к этому и оплату коммунальных услуг, которые по общему правилу возлагаются на арендатора. Также, если при этом коммунальные услуги оплачиваются арендодателем, то он вправе требовать от арендатора компенсации стоимости потребленных им коммунальных услуг.

_____

Вывод:

В любом случае, если в договоре аренды или в договоре найма жилого помещения не указано, кто должен оплачивать коммунальные услуги это подразумевает то, что оплачивать их должен соответственно арендатор или наниматель.

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки претензии