LSN Messenger
Ревда, 07.04.2023, 10:05

Отказ в регистрации ребенка от прошлого брака - каковы права и как действовать?

Вопрос №20397425 из г. Ревда
опубликован 07.04.2023, 10:05
Я, бывшая жена и совместный ребёнок постоянно зарегистрированы вместе. Брак расторгнут. Ребёнок проживает со мной. Сейчас с нынешней женой купили квартиру и в ней постоянно зарегистрироваться. Но по моему ребёнку от прошлого брака в постоянной регистрации было отказано, требуют согласие бывшей жены. Местонахождение и работы её неизвестно, от алиментов она уклоняется, и вообще в городе не проживает. Правомерен ли отказ? И что придпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мать ребенка не имеет прав на проживание в квартире по месту регистрации ребенка.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если она проживала в его квартире, то могла бы подать иск о сохранении права проживания на определенный период в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса. Если же мать ребенка в квартире не проживала, не была в ней зарегистрирована, то она вселиться в нее без согласия собственника не сможет.

07.04.2023, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Если я правильно Вас поняла, вы хотите прописать ребенка по новому месту жительства с вами?

Согласие второго родителя не нужно. Достаточно предъявить копию паспорта.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

В регламенте, не то что не говорится о каком-либо согласии второго родителя, а даже наоборот, четко указывается на субъект – один из родителей (или же опекунов и попечителей)

Отказ в регистрации ребенка не правомерен.

07.04.2023, 10:26

Что делать? Как обжаловать. Подавала на регистрацию всей семьи моя жена (собственник) через госуслуги. В ответ пришло комментарий ведомства Цитирую "В соответствии с п. 50.2 административного регламента № 984 от 31.12.2017 услуга снятия с регистрации по месту жительства несовершеннолетнему гражданину не оказана, т.к. при личном посещении ОВМ МО МВД России отсутствовал законный представитель (мать ребёнка) с которой несовершеннолетний зарегистрирован по месту жительства по настоящее время, отцом предоставлено свидетельство о расторжении брака с матерью ребёнка. Решение суда, в котором вынесено определение места жительства несовершеннолетнего ребёнка не предоставлено. При рассмотрении заявлений вынесено, что в заявлениях в строке "законный представитель" указано третье лицо, т.е. заявление о снятие регистрации по месту жительства на несовершеннолетнего подала вторая супруга (собственник)"

07.04.2023, 15:03

Если заявление о регистрации ребенка подала Ваша новая супруга, тогда отказ правомерен.

Подайте Вы, как законный представитель несовершеннолетнего.

Но Вы должны также быть прописаны по данному адресу.

07.04.2023, 16:07

Я и хочу прописаться, но только вместе с ребёнком сразу. Если я выпишусь отдельно от ребёнка, то точно без согласии родной матери с регистрации не снимут и со мной не пропишут, потому что ребёнок останется прописан с родной матерью

10.04.2023, 07:29