Воронеж, 07.04.2023, 14:30

Мальчик 13 лет распространил интимные фото знакомой - что будет дальше?

Вопрос №20398232 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2023, 14:30
Знакомый мальчик 13 лет попросил телефон, чтобы позвонить. Поступил подло, зашёл в галерею, нашёл мои фото интимного характера и скинул себе в ватсап. Это нашла его мама и пошла в полицию. В полиции мальчик сознался, что он скинул их сам себе. Вот уже 2 недели тишина. Может ли полиция завести дело в тихую от меня? Или меня должны сразу вызвать на допрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уголовная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет, ст. 20 УК РФ, поэтому уголовное дело не будет возбуждено, максимум, мальчика поставят на учет в ПДН.

07.04.2023, 14:35

Дело в том, что мне больше 30 лет. И получается, есть факт того, что я его совращаю

07.04.2023, 14:36

Состава преступления в вашей ситуации нет, ни Вас, ни мальчика к уголовной ответственности привлечь не могут.

07.04.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам ничего не грозит. Да и ему - тоже. Возраст не тот.

С уважением.

07.04.2023, 14:33

Мне больше 30 лет

07.04.2023, 14:33