Якутск, 07.04.2023, 16:45

История покупки квартиры по жилищному сертификату - препятствия, проверка и риски

Вопрос №20398610 из г. Якутск
опубликован 07.04.2023, 16:45
Окружная администрация по г. Якутску наконец то дала жилищный сертификат. Потом я приступил к поиску заветных квадратных метров в интернете по всему городу и наткнулся на понравившийся, но дом оказалось находится в окраине города. На следующий день позвонила риэлтор агентства "Приоритет", сказала что дом, который я выбрал готова к продаже и я конечно поехал туда и я там встретил своего риэлтора и ещё с ней была сотрудница агентства "Этажи" навязчивая такая, она кажется выступала представителем от продавца, которая находится вообще в другом регионе. Квартира с виду совершенно новая, чистенькая с ремонтом все в шаговой доступности и со слов представительницы продавца, которая тоже является сиротой и приобрела эту самую квартиру по жилищному сертификату где то два года назад и документы к ней все имеются, юридически чистая никто не прописан, без обременений, долгов и прочих нюансов. Через день ради интереса позвонил в департамент по жилищным отношениям узнать подходит ли эта квартира по моему сертификату на то получил отказ на основании ФЗ 159 от 21.12.1996 п 7. ст 8. п 3 и сказали что причина отказа там пояснено. Представитель продавца узнав об этом недоумевала и мы написали заявление на имя главы города просьбу проверить документы по выбранной квартире. Потом собрали все документы у них в офисе "Этажи", подписал предварительный договор купли продажи и передачу персональных данных связывались с продавцом по телефону но почему то её номер мне не дали ссылаясь на то что квартира должна ещё пройти проверку со стороны отдела опеки и попечительства, министерства строительства и департамента по жилищным отношениям. Забыл упомянуть о том что я за день до этого подписал договор сопровождения в офисе "Приоритета", так как они представляют интересы покупателя то есть меня. После этого все втроем собрались в отдел опеки и попечительства в отдел по имущественным вопросам вручив им все необходимые по условиям сертификата документы это заявление в произвольной форме, копия моего паспорта, техпаспорт жилого помещения, выписки из ЕГРН на жилое помещение, предварительный договор купли продажи и счет продавца. На днях звонили из департамента жилищных отношений и сообщили о том что проверку квартиры назначили на понедельник. Узнав об этом сообщил своим риэлторам но риэлтор из агентства "Этажи" на вопросы о том что стоит ли мне присутствовать во время проверки квартиры ответила что этого делать не обязательно и что она сама все им предоставит и покажет. Еще на вопрос о том что можно ли обналичить остаток от сертификата сказала что это вполне возможно после сделки с продавцом по ДКП в случае, если данную квартиру комиссия одобрит, и что не стоит оформлять сделку через МФЦ а через электронную регистрацию недвижимости. Уверяет что я ничего не теряю продавец платит налоги а остаток от сертификата я непременно получу и их услуга как бы вполне безвозмездна в моем случае и даже ввели отдельный пункт в договоре сопровождения от "Приоритета". Мне это кажется в то же время заманчивым предложением и в то же время есть сомнения и тревоги относительно этой сделки. Хочу выяснить чем я рискую в этой истории? И какова вероятность того что могут ли мне одобрить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Схема обналичивания жилищного сертификата прописана здесь

zpbank.ru

В частности, в этом метериале указано, что некоторые риэлторские компании предлагают данную услугу за процент от сделки. Суть заключается в том, что они находят в своей базе жилье, подходящее по сумме сертификата.

После этого находит на него покупателя и договаривается с обеими сторонами сделки, что они немного подождут. Обычно, для всей операции нужно не более 2 месяцев.

Компания проводит покупку по ГЖС, после чего жилье переходит в собственность владельца облигации.

Как только органы юстиции подтвердят право собственности, агентство проводит вторую часть сделки и продает недвижимость заинтересованному покупателю.

В результате продавец получает средства от государства, покупатель – выбранную жилплощадь, а клиент – наличность за сертификат.

Стоит ли обналичивать ГЖС

В современном законодательстве нет конкретного запрета на указанную выше схему. Провернув ее, вы, формально не нарушите закон.

Но помните, что согласно условиям субсидии, средства должны пойти на покупку жилья, в противном случае, действия могут посчитать мошенническими и Вы станете одним из подозреваемых по ст.159 Мошенничество УК ПФ

Кроме того, агентство возьмет немалый процент за услуги, вам также придется заплатить продавцу и покупателю, чтобы уговорить их на ваши условия. В результате, вы потеряете значительную часть стоимости ценной бумаги.

Помните о том, что мошенники очень любят такие околозаконные схемы, поэтому есть риск попасть на злоумышленников и лишиться всей суммы.

07.04.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

В ПДКП указан пункт о том что в случае досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон виновная сторона обязана выплатить другой стороне неустойку за неисполнение обязательств в размере 50000 руб хотя ссылок там не было. А так же присутствует пункт о том что стороны согласовали, что в случае неодобрения органом опеки приобретаемого Объекта недвижимости в срок до заключения основного договора, настоящее соглашение расторгается, без применения штрафных санкций. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Как в моем случае можно отвязаться от них? Переговорить с конторой которая выдала мне сертификат?

07.04.2023, 17:37

Не слушайте Вы никого.

Если квартира устраивает, дождитесь одобрения и спокойно покупайте.

Просто, необходимо соблюсти ряд условий. Я написала Вам ранее.

"Обналичка" сертификата, это когда Вы фиктивно покупаете квартиру, чтобы получить наличные средства, а после возвращаете квартиру хозяину.

В вашем случае, Вы покупаете квартиру для СЕБЯ. Но Вам нужно вернуть разницу, между стоимостью по договору и фактической.

Это также, как квартиры продают по договору за 2000000, а по факту 4 млн.

У Вас нет рисков. Не пройдет регистрация, никто не получит денег.

07.04.2023, 17:44

Если необходимо объяснить Вам "на пальцах", напишите в чат, я постараюсь до Вас донести.

07.04.2023, 17:46

Как отвязаться? Просто

Сошлитесь на незаконность заключения предварительного договора, так как квартира, полученная сиротой на правах социального найма является специализированным жилым фондом и не может быть приватизирована ранее чем через 5 лет согласно нормам ст.8 Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Все схемы, которые я Вам ранее прописал являются описанием возможных, но не действительных действий.

Рекомендую действовать по закону, чтобы не лишиться и денег и квартиры

07.04.2023, 17:56

Квартира находится в собственности, что подтверждается записью о регистрации права от 25.10. 22 года.

О каком найме Вы пишите?

07.04.2023, 18:57

Благодарю за совет. Под продавцами и покупателями что вы имеете в виду? Тут как бы покупателем выступаю я.

07.04.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Ваши сомнения небезосновательны.!

Во первых дом на окраине.

Если она сирота, то там есть сроки в которые нельзя продавать квартиру.

Вы сказали 2 года прошло.

Дети-сироты, получив квартиру от государства, теперь не смогут ее продать в течение 5 лет.

Обналичить остаток от сертификата невозможно, вас ввели в заблуждение. Такого в Законе нет.

Их услуги не безвозмездные.

См

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

07.04.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Дети-сироты, получив квартиру от государства, теперь не смогут ее продать в течение 5 лет.

Хорошо, но они уверяли о том что квартира уже приватизирована.

07.04.2023, 16:58

Надо проверять эту квартиру в Росреестре, заказать выписку по ней.

В любом случае по Закону ничего нельзя,, обналичить,,.

07.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста как я могу сейчас отказаться от их услуг? Каковы будут последствия от такой сделки если эта квартира пройдет проверку или в случае отказа? Я тут приложу ПДКП оцените пожалуйста насколько она юридически грамотно составлена? (Конфиденциальные данные скрыты.).

07.04.2023, 17:13
Прикреплённые файлы:

Квартира в собственности с 2022 года.

Это обычный договор о намерениях, где прописана фактическая стоимость, со ссылкой на сертификат и форму оплаты.

Также, прописан срок заключения основного договора.

Мне не совсем понятно, собственник-несовершеннолетний?

07.04.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Хитрый договор, но в нем не указано, что они вам отдадут остаток денег. Тоесть гарантий у вас нет и если не отдадут, по суду вы не взыщете, так как этого нет в договоре, а если расторгнут, то штраф с 50 000 р

07.04.2023, 18:10

Если квартира находится в собственности, значит, 5 лет прошло, она приватизирована.

Продать квартиру, находящуюся в соц. или спец. Найме невозможно.

Отсюда и возникает вопрос? Зачем органы опеки? И при чем здесь ФЗ 159?

Попросите у риэлторов выписку из ЕГРН и все сразу станет понятно.

07.04.2023, 17:11

1) Эти типа жулики всяко о своём интересе пекутся,, а не о Вашем. Аккуратнее с ними! Насчёт обналичивания - явно полукриминальная схема, ничего Вы не имеете парва обналичивать! Указывайте истинную цену в договоре!

ГК РФ Статья 424. Цена

2) Вероятность тут никто Вам оценивать не будет, это не задачка из теории вероятностей, поймите правильно! Ждите и сами всё контролируте!

07.04.2023, 16:56

Здравствуйте!

Полагаю, что риэлторы Вас вводят в заблуждение.

Сертификат нельзя обналичить. Вам стоит указать в договоре реальную стоимость (ст 424 ГК РФ).

Одобрят квартиру или нет стоит уточнить в департаменте.

Также, советую повнимательнее изучить условия договора с агентством "Приоритет". Подобные компании не оказывают бесплатно услуги.

07.04.2023, 17:04

В ПДКП указан пункт о том что в случае досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон виновная сторона обязана выплатить другой стороне неустойку за неисполнение обязательств в размере 50000 руб хотя ссылок там не было. А так же присутствует пункт о том что стороны согласовали, что в случае неодобрения органом опеки приобретаемого Объекта недвижимости в срок до заключения основного договора, настоящее соглашение расторгается, без применения штрафных санкций. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.

07.04.2023, 17:20
Это лучший ответ

Я прочитала договор. Ничего необычного в нем нет.

Все стандартно.

Как я понимаю, никаких задатков, авансов и агентских вознаграждений Вы не вносили? Ваши риски=0.

Дожидайтесь одобрения. Если все хорошо, заключайте ДКП.

Только обязательно перед подписанием потребуйте расписку от продавца, в которой будет указана сумма возврата при поступлении денежных средств на ее счет по сертификату.

Вы не ответили, продавцу квартиры сколько лет?

07.04.2023, 17:35

Добрый день.

Не совсем понятно, при чем здесь ФЗ 159 от 21.12.1996 п 7. ст 8. п 3

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

И при чем здесь органы опеки, если квартира в собственности у совершеннолетнего?

В остальном, Ваши риск только в одном-это не получит разницу между фактической суммой и суммой по договору.

Продавец до заключения ДКП и подачей документов в МФЦ должен написать Вам расписку, в которой будут отражены условия возврата средств.

Больше, рисков нет никаких, так как денежные средства по сертификату перечисляются ТОЛЬКО после государственной регистрации перехода права собственности на покупателя.

Электронная регистрация проводится только с участием банка. Это доп. услуга.

Во всех остальных случаях, документы сдаются через МФЦ.

07.04.2023, 17:05

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Если департамент по жилищным отношениям отказывает вам на основании пунктов 3 и 7 данной статьи отказывает, то вам не нужно никуда не торопиться и следует подождать до понедельника когда будет проверка квартиры И Ваших интересах нужно самому присутствовать при проверке квартиры. Вам ни в коем случае не нужно полагаться на риэлторов. У них свой интерес - поиметь с вас как можно больше денег за оказанные им услуги (стст 779-781 ГК) .

РФ). Если ваш продавец является сиротой, вероятность того что могут м Вам одобрить эту квартиру-является невысокой

07.04.2023, 17:07

Здравствуйте г-н Адамов!

Из своего опыта работы с фирмой "Этажи" могу сказать только одно - доверия нет. Когда риелтеры говорят что они с "Этажей", то они лукавят, так как эта фирма не является их работодателем, а только "крышей" и никакой юридической ответственности за Вашу сделку не ведет.

Далее. Обналичка жилищного сертификата для сирот возможна и законодательно на это запрета нет, но риелтерская маржа составляет до 30%, а не бескорыстно. Т.е. при схеме обналичивания Вы потеряете значительную часть его стоимости

Могут ли Вам продать квартиру, полученную сиротой ранее 5 лет владения? Могут, по предварительному договору согласно п. 1 ст. 429 Предварительный договор ГК РФ В такой ситуации можно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

С точки зрения внешних атрибутов сделки она похожа на реальную, но поведение ее участников вызывает большие опасения в их добросовестности, так как НИКОГДА добросовестный посредник не будет выводить покупателя из, например, участия в проверке квартиры

В итоге, я рекомендую, все же отказаться от этой сделки и приобрести квартиру по жилищному сертификату в новостройке напрямую от строителей

07.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Как можно продать квартиру по сертификату по предварительному договору?

07.04.2023, 17:22

Пока они не могут продать. Это должна решить комиссия. В ПДКП указан пункт о том что в случае досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон виновная сторона обязана выплатить другой стороне неустойку за неисполнение обязательств в размере 50000 руб хотя ссылок там не было. А так же присутствует пункт о том что стороны согласовали, что в случае неодобрения органом опеки приобретаемого Объекта недвижимости в срок до заключения основного договора, настоящее соглашение расторгается, без применения штрафных санкций. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.

07.04.2023, 17:29

В ПДКП указан пункт о том что в случае досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон виновная сторона обязана выплатить другой стороне неустойку за неисполнение обязательств в размере 50000 руб хотя ссылок там не было. А так же присутствует пункт о том что стороны согласовали, что в случае неодобрения органом опеки приобретаемого Объекта недвижимости в срок до заключения основного договора, настоящее соглашение расторгается, без применения штрафных санкций. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.

07.04.2023, 17:25
Это лучший ответ

Из моего знакомства с этими схемами могу сказать Вам определенно, то эти 50000 тысяч, так к называемая "пугалка", чтобы стороны предварительного договора не "соскочили" и не лишили посредников их гонораров

Расторгнуть предварительный договор без последствий всегда можно, в частности опираясь на нормы ч.2 ст. 431.2. Заверения об обстоятельствах ГК РФ

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

07.04.2023, 17:34

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Риэлторы уверяли меня на словах о том что в моём случае не будет никаких расходов за их услуги. Изначальная цена квартиры составляла 3600000 но за налоги и издержки которые выплачивает продавец её стоимость повысили до 3800000. Тем временем сумма моего сертификата 4004022 руб. Каким образом эти агентства "Этажи" выступающие в качестве посредника продавца могут обмануть меня? На всякий случай прикреплю ПДКП чтобы вы оценили.

07.04.2023, 17:51
Прикреплённые файлы: