Если потерпевший скрылся с места дтп, может он через какое то время, уже после того как уехал написать заявление?

Если ПОТЕРПЕВШИЙ уехал с места дтп, считается что он скрылся? Сегодня возле МРЭО осень близко проехал бампером с другим авто. По приезду домой увидел маленькую свежую царапину на бампере 3-4 см. Я очень быстро вернулся назад (минут 5 максимум прошло). Того автомобиля уже не было. Получается что он тоже сразу уехал. Если потерпевший скрылся с места дтп, может он через какое то время, уже после того как уехал написать заявление? И как это будет расцениваться? В итоге виновник и потерпевший уехали с места дтп оба. Виновных нет. Так?
Лучший ответ

У вас каша в голове. В чем оба не виновны?

Вы виновны дважды - в том, что покинули место ДТП (это лишение прав) и в том, что поцарапал чужую машину (это административный штраф и возмещение вреда потерпевшему).

Второй виноват только в том, что покинул место ДТП.

Второй (потерпевший) может сейчас/завтра обратиться в ГАИ? Или это будет не выгодно для него же?