Водитель скрылся после ДТП, но камера зафиксировала его. Что делать, если он просит компенсацию?
Добрый день
Рекомендую ничего не платить, так как водитель той машины сам оставил место ДТП.
И ему за это может грозить лишение прав.
Так и поясните ему об этом.
Закон четко говорит:
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если возможно, составьте европротокол и пусть обратится в страховую компанию. Если сын тоже покинул место ДТП, то при обращении в ГИБДД обоих лишат прав.
Добрый день!
ГИБДД вызывали? Обычно кто скрылся, тот и виноват. Оптимально - оформляете европротокол и идете в страховую.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте. Не нужно платить деньги. Тот водитель виноват, что уехал с места ДТП.
Источник статья 12.27 КОАП РФ
С УВАЖЕНИЕМ.