Санкт-Петербург, 07.04.2023, 20:43

Женщина, лишенная прав за вождение в нетрезвом виде, отказалась от медосвидетельствования - что ее ждет?

Вопрос №20399159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 20:43
При проверке Документов я узнала от сотрудников ДПС о том что я лишена водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Соответственно была ими задержана. Конечно же зная это сотрудники ДПС просят меня пройти тест на алкоголь на месте от чего я не отказываюсь и прохожу его. тест показывает отрицательный результат. А после этого сотрудники просят меня пройти медосвидетельствование и проехать в медицинское учреждение. Я отказываюсь, Какие последствия будут в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение.

Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

07.04.2023, 20:53

А что за закон про конфискацию транспортного средства?

07.04.2023, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы отказались пройти медосвидетельствование.

Никакие оправдания не принимаются судом.

Предполагается, что Вы были в состоянии опьянения (хоть алкогольного, хоть наркотического).

07.04.2023, 20:50

Ну и зря. Вам ещё добавят срок лишения, раз не поехали на медосвидетельствование.

07.04.2023, 20:51

Лишение прав за отказ

07.04.2023, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034