LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.04.2023, 06:25

Дядя получил инвалидность на работе - как получить компенсацию от работодателя?

Вопрос №20399763 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2023, 06:25
Дяде стало плохо на работе, вызвали бригаду скорой помощи увезли, сделали операцию и теперь у него инвалидность, может ли он рассчитывать на компенсацию от работодателя? Если, да,то что нужно сделать, чтобы её получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не может. Данное происшествие не может быть квалификацировано как несчастный случай на производстве

08.04.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
Почему не может ? Если это случилось во время рабочего процесса...
Производственная травма, или несчастный случай на производстве, — это травма, которую сотрудник получил во время работы или когда выполнял задание работодателя. При этом неважно, работает он на стройке, в офисе или из дома.

Здравствуйте! Ваш родственник, исходя из Вашего вопроса, травму не получал, ему стало плохо. Меня следственные отделы в качестве эксперта по 143 УК РФ статье привлекают и Ваш дизлайк в ситуации с Вашим дядей ничего не изменит. Происшествие с Вашим дядей расследованию не подлежит, компенсировать работодатель ничего не обязан

08.04.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Дизлайк поставлен случайно, пыталась убрать, но не смогла, а Вам спасибо за ответ

09.04.2023, 00:28

Здравствуйте. Работодатель, в соответствии со ст. 228 ТК РФ обязан был принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования, известить Госинспекцию труда. Если несчастный случай был сокрыт, как предусмотрено ст. 229.3 ТК РФ, государственный инспектор труда проводит расследование самостоятельно. При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ). Т.е. сначала - необходимо обращаться к работодателю. Если не отреагирует, с жалобой в госинспекцию труда, с иском в суд.

08.04.2023, 06:38

Расследования никакого не было

08.04.2023, 13:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034