Как вернуть переплату за соц выплату за коммунальные услуги после увольнения?

Работала в мед учреждении и получала соц выплату за коммунальные услуги от соц защиты. В августе 20 года уволилась с работы, но выплата продолжала начисляться до сентября 22 года. Хотя каждый год я должна была подтверждать справками, документами о том, что я продолжаю работать и мне положена эта выплата. Эти данные в 21 и 22 году я не подавала. Сейчас мой защита требует вернуть эти переплаченные деньги. Должна ли я их возвращать и если да,то можно как то это делать частями?

Лучший ответ

Людмила, придется вернуть ту сумму денежных средств, которую вы получали после увольнения из мед. учреждения. Если нет возможности вернуть всю сумму сразу - изложите это в своем ответном письме или в виде письменного возражения на требования истца, если оппонент обратится в суд. Учтите, что вам придется предоставить соответствующие доказательства (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Например, если у вас есть несовершеннолетние дети и у вас небольшой доход, - предоставьте копии свидетельств об их рождении и справки о з/п, и т.п.

Согласно пунктам 2 и 7 части 1 статьи 1 Областного закона Ростовской области от 17.01.2005 N 274-ЗС (ред. от 02.03.2010) "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области" компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат производится педагогическим работникам государственных областных и муниципальных учреждений образования (в том числе руководителям дошкольных образовательных учреждений), здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, работающим и проживающим на территориях муниципальных районов в Ростовской области, а также пенсионерам из числа таких лиц, проработавшим в сельской местности не менее 10 лет.