LSN Messenger
Красноярск, 08.04.2023, 08:03

Суд не уведомил стороны о завершении заседаний и не объявил мотивированного решения - история некорректного юридического процесса.

Вопрос №20399874 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2023, 08:03
Суд на заседание не уведомил сторонам о завершении заседаний и не объявлен им насчет мотивированного решения в сентябре 23 числа, что участники ждали следующего заседания, и оказалось спустя неболее 3 месяца (именно 27 декабря) получили решение суда вступившего в законную силу 04 ноября 2022 г. Стороны не получили мотивированное решение суда в течение 3 месяца, в котором бы обжаловать на данное решение в суд первичной инстанции. Обжалован в суд аппеляционной истанции. Несоблюдение обязанности судьи о завершении заседаний и не объявления мотивированного решения суда заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Не объявление судом резолютивной части решение суда является нарушением правил судопроизводства, что является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.330 ГПК РФ и правом на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы после даты истечения срока для обжалование решения суда с приложением документа почтового конверта с датой получения судебного акта.

__

Обоснование ответа

В соответствии со ст.214 ГПК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения

В соответствии с п.22

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"После получения судом уведомлений о вручении адресатам почтовых отправлений они подшиваются на оборотную сторону листа Перечня или подшитого в дело листа, предназначенного для подшивки почтовых уведомлений, таким образом, чтобы информация уведомлений была доступна для ознакомления. Подшиваются:

Дата изготовления решения (определения) суда в полном объеме и разъяснение порядка доведения их до сведения лиц, участвующих в деле, суд сообщает при объявлении резолютивной части принятого решения (определения).

На решении (определении, которым заканчивается рассмотрение дела по существу), изготовленном в полном объеме, ставятся дата фактического принятия и дата объявления резолютивной части, срок обжалования.

Даты объявления резолютивной части решения и изготовления решения в полном объеме, существо принятого решения вводятся секретарем судебного заседания (помощником судьи) в систему автоматизации судопроизводства.

___

08.04.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Неоглашение решение, своевременное предоставление мотивированного решения суда по законченному судебному процессу, неинформированность участников процесса о днях заседания суда - это всё нарушения процессуальных норм, норм ГПК РФ.

Это может служить основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционной суде.

ГПК РФ Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

ГПК РФ Статья 192. Удаление суда для принятия решения.

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Копия решения суда по заявлению должна быть выслана сторонам, участникам заказным письмом или получена в канцелярии суда.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

08.04.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Так как судьей нарушены данные сроки, то надо писать жалобу на имя председателя данного суда в отношении нарушений сроков составления мотивированного решения судьей.

08.04.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Советую за требовать протокол последнего судебного заседания, на который вы ссылаетесь, где по вашему мнению были не соблюдены требования ГПК РФ, а также просите предоставить аудиозапись этого заседания. После изучения этих Документов и аудиозаписи действуйте по обстановке, то есть если будет подтверждено нарушение ГПК РФ, то в дополнение ко всему, это будет являться отменой решения суда

08.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Придется мне подавать заявление о выдаче копии протокола последнего судебного заседания в суд апелляционной инстанции

08.04.2023, 09:22

Вы имеете право написать во-первых протокол разногласий, где укажите о том что именно не внесено в протокол, во-вторых судя по вашему вопросу судебном заседании не было указано о вынесении решения и другие процессуальные ошибки. Исходя из этого, вы конечно же выкладывайте в числе прочих Документов протокол данного судебного заседания и диск аудиозаписи заседания

08.04.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Запросите аудио запись протокола судебного заседания, если ее нет или на ней не отображено оглашение резолютивной части решения суда, то это основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ - для безусловной отмены решения суда первой инстанции!

08.04.2023, 08:45
Оценка автора вопроса: