LSN Messenger
Мурманск, 08.04.2023, 11:36

Муж потратил 3 500 000 рублей на мошенников - как выжить без зарплаты и пенсии?

Вопрос №20400270 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2023, 11:36
В браке. Муж без моего ведома взял очень крупную сумму в банке (3 500 000) и перевёл на сайт брокерам мошенникам. (которые обещали удвоить сумму с возможностью вывода средств) Через две недели мошенники перестали отвечать на звонки. Я не работаю. Двое детей (3 и 14 лет) Муж написал заявление в полицию приложив сканы переписки и чеки транзакции. Платить банку нужную сумму мы не можем. Подскажите пожалуйста, сколько процентов могут удерживать приставы с зарплаты и пенсии мужа в такой ситуации, если не платить банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

50 % будут удерживать со всех видов дохода. Прожиточный минимум можно оставить, написав заявление приставу.

08.04.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Не более 50%.

08.04.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за отант! Я читала в интернете, что при наличии двух несовершеннолетних детей удерживают 30%. Это неверная информация?

08.04.2023, 11:39

Имеют право удерживать до 50% от дохода

08.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ! Я читала в интернете, что при наличии двух несовершеннолетних детей удерживают 30%. Это неверная информация?

08.04.2023, 11:40

Если, по вашему вопросу будет открыто исполнительное производство, советую обратиться с письменным заявлением судебному приставу исполнителю, чтобы после изъятия денег на каждого члена семьи оставался бы прожиточный минимум

08.04.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ!

08.04.2023, 11:48

Нина, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

08.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В связи с изменениями в ст.446 ФЗ Об исполнительном производстве:

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

2. Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения[i][/i] (то есть при наличии несовершеннолетних детей на иждивении должника).

08.04.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: