Правовой режим подвальных помещений, не занятых инженерными коммуникациями, в многоквартирных домах г. Сочи

Я уже задавала вопрос и получила логичный ответ, который был созвучен с моим познанием законодательства РФ.Просто я ещё раз хочу уточнить позицию муниципалов города Сочи, которые утверждают, не письменно конечно, в устной форме, что руководствуясь статьёй 36 ЖК РФ, а так же решением Конституционного суда, описанного ниже - подвальные помещения, не занятые инженерными коммуникациями, принадлежат муниципалитету.

Хотелось бы уточнить эту ситуацию для собственников помещений нашего многоквартирного дома.

Когда в наш дом придут забирать общую долевую собственность муниципалы, будет поздно. Поэтому мы и хотим рассмотреть вопрос приватизации мест, относящихся к общей долевой собственности.

Ответ главного специалиста из Дирекции имущественного комплекса г. Сочи - отдела имущественных отношений муниципальных учреждений.

Подвалы в таком случае остаются Муниципальной собственностью, если хотя бы одна квартира в доме будет не приватизирована, являясь муниципальной собственностью.

Дирекция имущественного комплекса г. Сочи руководствуется Законодательством: п.1,36 ст. ЖК РФ. и Определением Конституционного суда РФ:

Конституционный Суд РФ в Определении от 19.05.2009 N 489-0-0 указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения.

Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами и самостоятельными объектами гражданских прав.

Помещения с назначением «склад» предназначены для самостоятельного использования и, таким образом, являются самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего правовой режим подвального помещения (в нашем случае - склада) отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 ГК Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что наличие коммуникаций в подвале многоэтажного дома не является безусловным основанием для признания подвала техническим и соответственно признания на него права общей долевой собственности.

Для решения вопроса, является ли помещение техническим или нет, необходимо установить, может ли помещение использоваться как самостоятельный объект.

Повторяю, что в нашем доме есть несколько комнат, где инженерные коммуникации не проходят и следует ли из этого, что муниципалы могут забрать эти помещения?

Есть ещё один нюанс в нашем деле. В 92 году был построен наш дом двумя ведомствами. И сразу одна из квартир была продана одному собственнику. То есть изначально муниципалитет никогда не владел нашим домом единовластно. Следовательно, решение конституционного суда не должно относиться к нашему вопросу.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Ответ Важен для собственников нашего дома. Мы на месте Не сидим. Многого добились в решении вопросов, касающихся общей собственности, но вот ответ департамента нас просто потряс своей новизной познания законодательства. Нам казалось. Что мы хорошо самостоятельно владеем правом в области ЖКХ. Ан,нет.

Поэтому просим Вас дать исчерпывающий ответ на наш вопрос.

Лучший ответ

Ирина. я вам предлагаю большее, в соответствии все с той же ст.36 ЖК РФ собственники квартир в многоквартирном доме являются собственниками земельного участка под ним на праве общей долевой собственноси в силу закона (!) пропорционально площади квартиры, право общей долевой собственности на земельный участок регистрируется одновременно с правом на квартиру. Поэтому проведите межевание земельного участка и зарегистрируйте право собственности на земельный участок под домом. Законом не предусморен какой-либо приоритет в приобретении права собственности на общее имущество многоквартирного дома за муниципалитетом.(гл.6 ЖК РФ).

Спасибо за ответ!