LSN Messenger
Махачкала, 08.04.2023, 13:07

Продажа комнаты в общежитии - стоит ли отказываться от соседа с общими удобствами?

Вопрос №20400434 из г. Махачкала
опубликован 08.04.2023, 13:07
У нас общежитие, в секции две комнаты на два хозяина, у каждого свой сан узел, душ, кран,, входная дверь общая. Вопрос, нужен ли отказ от такого соседа при продаже комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы должны выслать нотариальное уведомление согласно ст. 250 ГК, о преимущественном праве выкупа.

08.04.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

А если сосед не уведомил о продаже, какие мои действия?

08.04.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужен.

08.04.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае придется получать согласие

08.04.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Если секция признана долевым имуществом - нужно письменно уведомить сособственника о продаже вашей доли. Если он не выкупит вашу долю в течение 1 мес., - можете продать свою долю кому угодно. См. ст. 250 ГК РФ.

08.04.2023, 13:12

Нет, собственность не долевая

08.04.2023, 13:19

Добрый день.

Если собственность не долевая, согласие не нужно.

08.04.2023, 13:29

В ЖК РФ нет такого жилого помещения как "секция". Ст. 15, 16 ЖК РФ.

08.04.2023, 13:37