Как пособие по безработице стало доходом судебных приставов для взыскания алиментов?
Согласно п "в" п 2 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице.
Кроме того, пособие по безработице не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако для сохранения данного пособия от удержания вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на банковском счете, на который поступает пособие. Тогда оно будет сохранено в полном объеме.
Согласно подпункту «д» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 20.08. 2003 № 512 при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются в качестве дохода
пособие по безработице;
материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;
стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения;
стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;
выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах;
выплаты безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах.
Добрый день, нужно написать заявление на оставление пособия.