Возврат проданной машины - как поступить, если она оказалась в аресте и гнилая?
Снятие ареста решается очевидно оплатой долга по штрафам наследодателя. Вот что касается состояния машины, то нужно посмотреть в договор купли-продажи есть ли там пункт, что с техническим состоянием автомобиля согласен, претензий нет. Если это указано, то пусть покупатель обращается в суд, если ему что-то не нравится в автомобиле. Вы же ничего не скрывали, покупатель осматривал машину до покупки.
В договоре нет пункта, там написано что мы её передаём, он её принимает, и в течение 10 дней ставит на учёт.
Если мама и наследник не знали о том, что машина находится в аресте, то они могут предпринять следующие шаги:
Проверить информацию о наличии ареста на машину в базах данных. Если информация о наличии ареста подтвердится, то необходимо выяснить причину ареста.
Связаться с покупателем и попытаться разрешить ситуацию добровольно. Возможно, покупатель согласится на возврат машины и возврат денег. Если покупатель отказывается от возврата машины или возмещения денег, то необходимо перейти к следующему шагу.
Обратиться в суд с иском о возврате машины и возмещении убытков. В иске следует указать, что на момент продажи машины продавец не знал о наличии ареста на машину, а также о состоянии машины. Если иск будет удовлетворен, то маме и наследнику придется вернуть деньги покупателю и вернуть машину.
В целом, в такой ситуации важно собрать все имеющиеся доказательства и обращаться к юристу, чтобы получить квалифицированную консультацию и помощь в решении данной проблемы.
Мы против возврата денег, а арест снимем в понедельник, на что может рассчитывать покупатель, в суде?