Как избежать ненужных медуслуг и отменить кредитный договор для старших родственников?
Только признавать его недействительным в судебном порядке. Например, в связи с тем, что на момент заключения договора истец не вполне осознавал значение совершаемых им действий. Либо искать иные основания для иска, в зависимости от конкретики. Такие дела.
Если вы считаете, что кредитный договор был заключен вашим престарелым родственником под их влиянием или без должного понимания сути договора, то вы можете обратиться в суд для отмены договора.
Следует обратиться к юристу, чтобы понять, какие действия следует предпринять для отмены договора и какие доказательства необходимы. Возможно потребуется предоставить медицинские документы и информацию о состоянии здоровья вашего родственника, чтобы подтвердить сомнительную необходимость медуслуг, включенных в договор.
В любом случае, необходимо действовать в кратчайшие сроки, так как отмена договора может быть затруднительна, если пройдет определенное время с момента его заключения
Просто, подав в течении 2 х недель заявление на расторжение договора.
- см. ст. 32 ЗЗПП
Здравствуйте.
Правоотношения, возникшие между Ваши родственником и медкомпанией, регулируются Законом о защите прав потребителей.
Это означает что Ваш родственник вправе отказаться от исполнения этого договора в любое время и без объяснения причин.
Нужно составить заявление (в произвольной форме) об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных денежных средств.
Заявление нужно вручить под роспись руководителю или иному сотруднику. Другой вариант - отправить ценным письмом с описью вложения. Почтовую квитанцию и опись следует сохранить.
Если медкомпания откажется вернуть денежные средства или просто не ответит на заявление, Ваш родственник вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Перечень исковых требований: взыскание уплаченных по договору денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.