LSN Messenger
Псков, 09.04.2023, 06:03

Как распределить выручку и уплатить налог при продаже квартиры с двумя собственниками?

Вопрос №20401702 из г. Псков
опубликован 09.04.2023, 06:03
Продали квартиру общий стоимость 2.380.000 в договоре указано 2 собственника каждый из которых продает свою 1/2 за 1.190.000 в собственности менее 3 х лет как распределится вчен при уплате налога
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Налог рассчитывается в пропорциональном отношении к долям и зависит либо от кадастра, либо от цены ДКП, см ст. 214.10 НК РФ. Применение имущественных вычетов осуществляется в таком же порядке.

09.04.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Просто риэлтор нас убеждал что вычет получит каждый за свою долю то есть по 1 млр.

09.04.2023, 07:55

При чем здесь вычет и налог при продаже?

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, на основании чего вы владели квартирой?

И ее кад. стоимость.

09.04.2023, 09:54

Квартирой владели на основании вступления наследства в равных долях по 1/2 у каждого

09.04.2023, 10:15

Значит, кадастровая стоимость минус 30%, все, что выше миллиона подлежит налогообложения соразмерно долям. Если 70% от кадастровой меньше, чем сумма в ДКП, значит, 1390.000 подлежит налогообложению.

Вам нужно было продавать двумя, разными договорами

09.04.2023, 10:23

Не понял цена кадастра 1023820

Цена продажи общая 2380000

Цена 1/2 доли каждого продавца 1190000

При уплате 3 ндфл программа делит положенный вычет в 1 мил. р. на двоих и берет налог с суммы 690.000

09.04.2023, 10:30

Это обман риэлтора. Или, как всегда, их самонадеянное незнание.

Все верно программа делает.

09.04.2023, 11:54

От 2.38 млн отнимаете 1 млн или затраты на покупку и с разницы платите 13%, каждый 1\2 от полученного результата.

09.04.2023, 11:53

А переиграть это ни как нельзя чтобы у каждого был вычет 1 м.р

09.04.2023, 11:58