Как распределить выручку и уплатить налог при продаже квартиры с двумя собственниками?
Доброе утро. Налог рассчитывается в пропорциональном отношении к долям и зависит либо от кадастра, либо от цены ДКП, см ст. 214.10 НК РФ. Применение имущественных вычетов осуществляется в таком же порядке.
Просто риэлтор нас убеждал что вычет получит каждый за свою долю то есть по 1 млр.
При чем здесь вычет и налог при продаже?
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, на основании чего вы владели квартирой?
И ее кад. стоимость.
Квартирой владели на основании вступления наследства в равных долях по 1/2 у каждого
Значит, кадастровая стоимость минус 30%, все, что выше миллиона подлежит налогообложения соразмерно долям. Если 70% от кадастровой меньше, чем сумма в ДКП, значит, 1390.000 подлежит налогообложению.
Вам нужно было продавать двумя, разными договорами
Не понял цена кадастра 1023820
Цена продажи общая 2380000
Цена 1/2 доли каждого продавца 1190000
При уплате 3 ндфл программа делит положенный вычет в 1 мил. р. на двоих и берет налог с суммы 690.000
Это обман риэлтора. Или, как всегда, их самонадеянное незнание.
Все верно программа делает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От 2.38 млн отнимаете 1 млн или затраты на покупку и с разницы платите 13%, каждый 1\2 от полученного результата.
А переиграть это ни как нельзя чтобы у каждого был вычет 1 м.р