Судебный исполнитель выставил штрафной исполнительский сбор по оконченному производству - соответствуют ли его требования закону? Противоречат ли его действия статьям законов?
Добрый день!
Надо отменять этот приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если ИП окончено 12.10.2019 года, то срок давности исполнительского сбора, выставленного 7 апреля 2022 года, не должен быть превышен. Согласно статье 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", сроки давности исполнительского сбора составляют один год со дня вынесения решения суда или окончания исполнительного производства.
Таким образом, если срок давности исполнительского сбора не истек, то судебный исполнитель имеет право требовать его уплаты.
Однако, если взыскатель (тот, кто предъявил иск и получил решение суда) прекратил свою деятельность, то вопрос о возможности взыскания с него исполнительского сбора может быть решен в судебном порядке.
Стоит обратить внимание на то, что в случае прекращения деятельности юридического лица, в том числе и взыскателя, его имущество может быть передано в управление уполномоченному органу (например, управляющему в случае банкротства). В таком случае, судебный исполнитель может обратиться к уполномоченному органу с требованием о взыскании задолженности за счет имущества взыскателя.
Отсутствие возможности взыскания исполнительского сбора в данном случае не противоречит каким-либо специальным статьям законов, но может быть регулируется общими положениями гражданского и исполнительного законодательства.
Можно попробовать оспорить если более года прошло