Вопрос законности взимания денег за возврат товара не соответствующего размеру на торговых площадках
Судя по всему, они берут эти деньги за какие услуги технического характера, связанные с организацией возврата. Нужно смотреть условия пользования маркетплейса, с которыми вы соглашаетеьс, когда регистрируетесь на площадке.
Правила работы торговой площадки не могут нарушать Законов Страны, в котрой они работают
Вы заблудились в нормах права.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вы не читаете вопрос.
Вопрос не в отказе от товара, а в возврате денег и обмене товара на аналогичный.
Читайте внимательнее.
Считаю, в данном сдучае работает ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
А также ст. 25 того же Закона. В этих статьях не оговариывается, что возврат и обмен товара не соответстующего качества и размера производится за счёт покупателя.