LSN Messenger
Уфа, 09.04.2023, 12:45

Как решить проблему долга по аллиментам свыше миллиона и избежать контакта с приставами?

Вопрос №20402305 из г. Уфа
опубликован 09.04.2023, 12:45
У меня долг по аллиментам больше миллиона, что делать, не знаю? Суд. Пристав звонит и розыск тоже чтобы явилась к приставам, я боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы явитесь, вас, то вас привлекут к административной ответственности, и направят документы в суд. После отбытия административного наказания, если вы не будете платить до 70% текущего платежа, то вас уже у уголовной ответственности привлекут. Пока не приходите, избежите этого.

09.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана.

Бояться не нужно. Вас никто не обяжет вернуть сумму единоразово. Задолженность нужно погашать, нужно прийти к приставу и поговорить. Как я поняла, Вы не работаете официально. Нужно устроиться и с заработной платы будут удерживать текущие алименты и долг.

09.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, что на сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность, с фактическим отбыванием наказания. И практика далеко не формальная

09.04.2023, 12:51

Не во всех ситуациях сажают. Как минимум нужно, чтоб административный штраф

09.04.2023, 12:53

Вам необходимо обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.

09.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

До нового года не было такого долга, сумма задолженности 162000 было,

После нового в январе начисления в виде 1071000, такая сумма огромная откуда? С 2016 года по сей день.

09.04.2023, 12:51

Видимо как с неработющего сумма большая получится

09.04.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Но я слышала что только могут за последние три года начисления быть, даже брать по Уралу МРОТ на ребёнка, такая сумма это же придел. Я не отказываюсь платить, но боюсь к ним ехать, мне наговорили что сразу посадить могут. Уголовный розыск тоже звонил также сказал.

09.04.2023, 12:57

К алиментам трёхлетний срок никогда не будет действовать

09.04.2023, 13:00

Оксана, вам целесообразно явиться к приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

09.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Оксана здравствуйте 🤝

К сожалению, неуплату алиментов трактуют как серьезное правонарушение, а сумма больше миллиона рублей - особенно значительная задолженность. Моя рекомендация - обратиться к юридическому консультанту, чтобы ознакомиться со всеми деталями вашего дела и предложить вам наилучшие варианты решения проблемы.

Также хотелось бы отметить, что игнорирование призывов приставов может привести к серьезным последствиям, включая принудительное исполнение решения суда и ограничения в рассрочке запрета на выезд за границу. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к специалисту как можно скорее, чтобы разработать план действий и избежать негативных последствий.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

На руках у меня никаких постановлений, писем нет. По месту прописку не проживаю, они приезжали туда, но тётя сказала что там не живу, они сказали выписать меня оттуда, тётя когда письма приходили отправляла назад.

Куда мне обращаться, к кому?

Как правильно составить обращение, заявление в суд?

09.04.2023, 13:05