LSN Messenger
Орёл, 09.04.2023, 13:34

Как восстановить украденные деньги и избежать мошенничества - советы и рекомендации.

Вопрос №20402403 из г. Орёл
опубликован 09.04.2023, 13:34
Как можно вернуть деньги попал на мошенников, снял кредит и отправил более 2000000 рублей, чеки о переводах имеются. Помогите пожалуйста как быть и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь с письменным заявлением на мошенников ст 159 УК РФ

09.04.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если вы стали жертвой мошенников, нужно обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве. В случае снятия кредита необходимо также связаться с банком, предоставить все имеющиеся доказательства и запросить свои деньги обратно. Если вы были обмануты через интернет, можно попробовать обратиться к провайдеру услуг (например, социальной сети), чтобы они помогли найти мошенника. В любом случае, необходимо как можно скорее принять меры по возврату своих денег.

09.04.2023, 13:37

Добрый день. У вас два пути. Первый обратиться с заявлением в полицию. Второй взыскать в суде деньги с получателя средств

09.04.2023, 13:39

Здраствуйте я уже обращался в полицию, следователь мне сказал то что я в любом случае буду все это выплачивать, но когда я попросил у них документ что я был у них они мне ничего не дали. Так же в банке когда брал кредит они мне его легко одобрили без каких либо документов о зарплате и поручителей, и когда я попросил распечатку платежей и остальных документов они мне ничего не предоставили, сказали у вас все есть на телефоне электронно. И скажите пожалуйста какие нужны документы для суда.

09.04.2023, 13:59

От Вас заявление приняли? Объяснения приняли? Талон-уведомление выдали? В суд Вы пока ни с чем обратиться не сможете. Обратитесь к адвокату в Орле для очной консультации.

09.04.2023, 15:36

Я и не сказала, что вам не нужно оплачивать кредит, а сказала, что вам нужно взыскать с получателя.

Документы действительно можно выгрузить из приложения банка, а что бы иск подать-нужно понимать - установили ли личность получателя.

09.04.2023, 16:45

С заявлением обратитесь в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ

09.04.2023, 13:49

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в Полицию. Но по факту кредит оформляли добровольно и деньги мошенникам переводили добровольно и осознано, поэтому банк будет требовать оплаты для погашения кредита и его обслуживания.

09.04.2023, 14:29

Здравствуйте Виталий! Возможно Вам будет полезна статья "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

09.04.2023, 19:21

Здравствуйте, Виталий!

В вашем случае важны детали, только зная все подробности можно оценить ваши перспективы. В некоторых случаях стоит обращаться в полицию, а в некоторых не только в полицию, но и в суд.

09.04.2023, 20:50